Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 336
Membres : 40
Topics : 257
Visites : 36310
 
 
Les News
News
Prochainement
Le calendrier de la saison
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Tournois Brestois
Open Rapide 2018
TOP 12 a Brest
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 

le calendrier de la saison 2018-2019

Debut de saison
23/09/2018 Rapide de Domloup
30/09/2018 Rapide de Gouesnou
06/10/2018 Interclubs
Nationale 2/Ronde1 : Brest A – Agneaux Saint Lτ A à Saint Lτ
07/10/2018 Interclubs
Nationale 2/Ronde2 : EXEMPT - Brest A
Nationale 4/Ronde1 : Brest B – Brest C à Brest
Départementale 2/Ronde1 : - Brest D – Gouesnou E à Brest
Départementale 2/Ronde1 : - Brest E – Guipavas à Brest
13/10/2018 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde1 à Fouesnant)
14/10/2018Trophée féminin départemental à Pont L’Abbé
TOUSSAINT
Vacances de la Toussaint 3 Opens possibles hors Finistère
Sautron (9 r.), Liffré (9 r.), Caen (7 r.)
ANNULE cette année Open de Quimper (idem open de Brest)
04/11/2018 Coupe de France – 2ème tour
11/11/2018 Coupe Jean-Claude Loubatière – Phase départementale à Lesneven
18/11/2018 Interclubs
Nationale 2/Ronde3 : Quimper A - Brest A à Brest
Nationale 4/Ronde2 : Gouesnou B - Brest B à Gouesnou
Nationale 4/Ronde2 : Quimper C - Brest C à Brest
Départementale 2/Ronde2 : – Brest D – à
Départementale 2/Ronde2 : - Brest E - à
24/11/2018 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde2 à Kersaint)
25/11/2018 Interclubs Jeunes – Qualifications N3 à ?
Interclubs Jeunes – Challenge Automne, Rondes 1 et 2 à ?
02/12/2018 Interclubs
Nationale 2/Ronde4 : Brest A – Rennes Paul Bert A à Brest
Nationale 4/Ronde3 : Brest B – Plouaret A à Brest
Nationale 4/Ronde3 : Brest C – Gouesnou B à Brest
Départementale 2/Ronde3 : – Brest D – à
Départementale 2/Ronde3 : - Brest E - à
05/12/2018 Championnat scolaire – 1ère phase à Guipavas Saint-Charles
08/12/2018 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde3 à Lesneven)
09/12/2018 Coupe de France – 3ème tour
09/12/2018 Interclubs Jeunes – Qualifications N3 à ?
Interclubs Jeunes – Challenge Automne, Rondes 3 et 4 à ?
15/12/2018 Interclubs
Nationale 2/Ronde5 : Brest A – Créteil A à Rennes
16/12/2018 Interclubs
Nationale 2/Ronde6 : Le Vésinet A - Brest A à Rennes
Nationale 4/Ronde4 : Quimper B - Brest B à Quimper
Nationale 4/Ronde4 : Plouaret A - Brest C à Plouaret
Départementale 2/Ronde4 : – Brest D – à
Départementale 2/Ronde4 : - Brest E - à
28/12/2018 - 30/12/2018 Open de Noλl de Gouesnou (6 rondes)
2019
05/01/2019-06/01/2019 Championnat Finistère individuel Jeunes à Huelgoat
12/01/2019 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde4 à Quimperlé)
20/01/2019 Coupe de France – 32ème finales
20/01/2019 Interclubs Jeunes – Qualifications N3 à ?
Interclubs Jeunes – Challenge Hiver, Rondes 1 et 2 à ?
27/01/2019 Interclubs
Nationale 2/Ronde7 : Yffiniac A – Brest A à Brest
Nationale 4/Ronde5 : Brest B – Lesneven A à Brest
Nationale 4/Ronde5 : Brest C – Quimper B à Brest
Départementale 2/Ronde5 : – Brest D – à
Départementale 2/Ronde5 : - Brest E - à
30/01/2019 Championnat scolaire – 2ème phase à Brest Penn ar Chleuz
02/02/2019 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde5 à Brest)
VACANCES HIVER
09/02/2019-16/02/2019 Open de Guingamp (9 rondes)
21/02/2019-24/02/2019 Championnat Bretagne individuel Jeunes à ?
03/03/2019 Championnat féminin de parties rapides à ?
10/03/2019 Interclubs Jeunes – Qualifications N3 à ?
Interclubs Jeunes – Challenge Hiver, Rondes 3 et 4 à ?
16/03/2019 Interclubs
Nationale 2/Ronde8 : Brest A – Le Mans A à Avoine
17/03/2019 Interclubs
Nationale 2/Ronde9 : Avoine A - Brest A à Avoine
Nationale 4/Ronde6 : Fouesnant A - Brest B à Fouesnant
Nationale 4/Ronde6 : Lesneven A – Brest C à Lesneven
Départementale 2/Ronde6 : – Brest D – à ?
Départementale 2/Ronde6 : - Brest E - à ?
23/03/2019 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde6 à Guipavas)
24/03/2019 Coupe de France – 16ème finales
24/03/2019 Coupe Jean-Claude Loubatière – Phase régionale à ?
24/03/2019 Coupe de la Parité à ?
24/03/2019 Challenge des jeunes du Finistère à ?
27/03/2019 Championnat scolaire académique à ?
29/03/2019 Coupe 2000 - Limite Ligue
30/03/2019 Interclubs
Nationale 2/Ronde10 : Brest A – La Bruffière A à Quimper
31/03/2019 Interclubs
Nationale 2/Ronde11 : CE Nantes A - Brest A à Quimper
Nationale 4/Ronde7 : Brest B – Quimper C à Brest
Nationale 4/Ronde7 : Brest C – Fouesnant A à Fouesnant
Départementale 2/Ronde7 : – Brest D – à
Départementale 2/Ronde7 : - Brest E - à
VACANCES PAQUES
14/04/2019-21/04/2019 Championnat de France Jeunes à Hyères
20/04/2019-22/04/2019 Open de Pâques de Brest (6 rondes)
27/04/2019 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde7 à Quimper)
28/04/2019 Coupe de France – 8ème finales
01/05/2019 Rapide de Quimper
04/05/2019-05/05/2019 Nationale 1 Féminine à ?
08/05/2019 Rapide de Lesneven
12/05/2019 Coupe Parité - Phase interrégionale
12/05/2019 Coupe de France – 1/4 finales
18/05/2019-19/05/2019 Finale Championnat féminin de parties rapides
26/05/2019 Coupe 2000 + Jean-Claude Loubatière – Phase interrégionale
02/06/2019 Rapide de Fouesnant
16/06/2019 Rapide de Brest
22/06/2019-23/06/2019 Coupe Parité - Finale
29/06/2019-30/06/2019 Coupe 2000 + Jean-Claude Loubatière – Finale
Coupe de France- ½ finales + Finale
OPENS ETE
17/08/2019-25/08/2019 Championnat de France Adultes à Chartres
été 2019Autres tournois de l'été : Saint-Lτ, Avoine, Plancoλt, Rennes,...
 
- by Admin29 Echiquier Brestois