Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 306
Membres : 38
Topics : 257
Visites : 26612
 
 
Les News
News
Prochainement
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Tournois Brestois
Open FIDE Brest 2017
Open Rapide Brest 2017
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 
  Finistère jeune nov 2008
News ajoutee par admin29 le lundi 01 décembre 2008 - Voir les commentaires (2)
FINISTERE JEUNE le 29 et 30 novembre 2008

RESULTATS des Brestois

Vardjes KAZIMOV Petit Poussin termine 5ème/9 avec 3.5/7 pts

Emma LECRU Poussine termine 9ème/ 15 avec 3/6 pts vice championne poussine
Lélio LACOSTE Poussin Termine 11ème sur 15 avec 2.5/6 pts
Rémy CORTES Poussin Termine 12ème sur 15 avec 2.5/6 pts
Louis HERBEL Poussin Termine 14ème sur 15 avec 2/6 pts

Antoine LUNVEN Pupille Termine ²12ème sur 25 avec 3/6 pts

Alexis BAUDIN Benjamin Termine 10ème/22 avec 3/6pts
Louis LECRU Benjamin Termine 12ème/22 avec 3/6 pts
Erwan DURAN Benjamin Termine 15ème/22 avec 2/6 pts
Thibaut APPERE Benjamin Termine 17ème/22 avec 2 /6pts

Pierre LE PAGE Minime Termine 16ème/19 avec 2/6 pts

Laurie CROGUENNOC Cadette Termine 7ème/19 du tournoi Minime/cadet avec 4/6 pts Championne du Finistère Cadette
Pierre TRANVOUEZ Cadet Termine 1er /19 du tournoi minime/cadet avec 6/6 pts Champion du Finistère Cadet


M.Serralta
 
  Compétition par équipes ronde 2 - 3
News ajoutee par admin29 le dimanche 23 novembre 2008 - Voir les commentaires (0)
Effectivement, victoire sur le fil pour Brest A samedi 3 à 2 contre Queven. Voici le résultat des autres équipes :

NIII - Ronde 2

Vitré 2 - 4 Guingamp III
Guingamp II 6 - 1 Hennebont
Queven 2 - 3 Brest
Guichen 0 - 6 Sucé sur Erdre
Rennes Paul Bert II 0 - 7 Arradon

Aujourd'hui Brest A l'emporte plus facilement face à Guingamp III. Brest B continue de briller avec un 5-3 contre Plougastel (en route pour la montée ?). C'est plus mitigé pour la régionale .. La C est battue par Landerneau, la D et la E se neutralisent.



De dehors on ne se rend pas bien compte..



Que ça bout à l'intérieur !! (MPT Saint-Pierre)

NIII - Ronde 3

Guingamp II 3 - 2 Queven
Guingamp III 2 - 5 Brest
Hennebont 2 - 3 Arradon
Guichen 5 - 1 Vitré
Sucé sur Erdre 3 - 2 Rennes Paul Bert II

NIV - Ronde 2

Plougastel 3 - 5 Brest B
Trébeurden - Douarnenez
Saint Brieuc 4 - 4 Quimper B
Gouesnou 6 - 2 Lesneven

R1 - Ronde 2

Landerneau 4 - 1 Brest C
Gouesnou B 3 - 1 Saint Divy
Yffiniac B 3 - 1 Plourin Lès Morlaix
Guingamp D 0 - 5 Hillion

R2 - Ronde 2
Fouesnant B 1 - 3 Gouesnou D
Brest D 2 - 2 Brest E
Huelgoat B 1 - 3 Guipavas
Gouesnou C 4 - 0 Gouesnou E



Le choc ! Brest D contre Brest E. Finalement les deux équipes ne pourront se départager : 2-2.



Nouvelle recrue, Bruno MONCAUBEIG 2134 l'emporte facilement avec une pièce de plus pour son premier match avec BREST.
 
  Nationale 3 Adultes - Brest 3-2 Quéven
News ajoutee par JulZ le samedi 22 novembre 2008 - Voir les commentaires (0)
Nous nous sommes imposés difficilement 3 à 2 contre Quéven.

Voici le détail du match :

Quéven - Brest

LE NEZET Thierry (2017) 0-1 SERRALTA Michel (2131)
LE CORRE Patrick (2022) 0-1 BAUDIN Frédéric (2111)
DREAN Phillippe (1939) 1/2 BOURGES Jérome (2049)
PASCOT Jean (1882) 1-0 SALAMI Réza (2131)
PEYRE Camille (1850) 1/2 SCHMOUCHKOVICTH Michel (1977)
PINEL Jeremy (1787) 1/2 LE HENAFF Julien (1914)
ANNETI Laurent (1857) 0-1 TRANVOUEZ Pierre (1803)
LE CLANCHE Joel (1770) 1-0 JUHEL Catherine (1420)

La suite, demain contre Guingamp 3


 
  Coupe Jean-Claude Loubatière
News ajoutee par admin29 le mercredi 19 novembre 2008 - Voir les commentaires (0)
Le 11 Novembre 2 équipes brestoises ont participé au premier tour de la coupe Jean-Claude Loubatière 2008. Belle qualification pour la première équipe 'Brest 1' composée de LOTH Yves, LEMONNIER Thomas, BAUER Eric et OTTL Eric. L'équipe termine à la première place. Encore quelques tours.. pour remporter une seconde fois la coupe après l'édition 2000 (anciennement nommée 'coupe de la FEDE'). La seconde équipe 'Brest 2', LIEUTAUD Marcel, GASSERT Edine, MAGADUR Jean-Francois, LEFEUVRE Thierry termine à une honorable 6ème place sur 12 équipes engagées.
Phase départementale :

Ronde 1
Fouesnant 3 - 1 Huelgoat 1
Guipavas 1 - 2 Brest 1
Lesneven 2 - 1 Quimper
Douarnenez 1 - 3 Gouesnou
Plourin-Les-Morlaix 4 - 0 Huelgoat 2
Huelgoat 3 1 - 3 Brest 2


JOUANNO Olivier 1640 1 - 0 LOTH Yves 1630
COLAS Dylan 1380 0 - 1 LEMONNIER Thomas 1560
ROCHE Gilbert 1360 X - X OTTL Eric 1490
GENTIL Gwendal 1240 0 - 1 BAUER Eric 1499

MARTIN Christophe 1160 1 - 0 LIEUTAUD Marcel 1450
ABIVEN Simon 1110 0 - 1 GASSERT Edine 1499
CANN Kevin 1140 0 - 1 MAGADUR Jean-Francois 1350
LE GAC Tangi 1099 0 - 1 LEFEUVRE Thierry 1499

Ronde 2
Gouesnou 1 - 3 Fouesnant
Brest 1 2 - 1 Plourin-Les-Morlaix
Brest 2 1 - 2 Lesneven
Huelgoat 1 2 - 2 Douarnenez
Huelgoat 2 2 - 1 Guipavas
Quimper 4 - 0 Huelgoat 3


LOTH Yves 1630 X - X TAROT Stephane 1620
LEMONNIER Thomas 1560 0 - 1 AVCHARYAN Anatoly 1499
OTTL Eric 1490 1 - 0 MERKEL Arnaud 1420
BAUER Eric 1499 1 - 0 JASSELIN Gerard 1330

LIEUTAUD Marcel 1450 0 - 1 SCHAAL Gauthier 1627
GASSERT Edine 1499 1 - 0 BENARD Serge 1700
MAGADUR Jean-Francois 1350 0 - 1 RANNOU Noel 1680
LEFEUVRE Thierry 1499 X - X PRIGENT Jerome 1110

Ronde 3
Fouesnant 0 - 2 Brest 1
Lesneven 2 - 1 Gouesnou
Plourin-Les-Morlaix 2 - 2 Brest 2
Huelgoat 2 1 - 3 Quimper
Guipavas 1 - 3 Huelgoat 1
Douarnenez 3 - 1 Huelgoat 3


GUEREVEN Sonia 1680 0 - 1 LOTH Yves 1630
LOZACH Leo 1630 X - X LEMONNIER Thomas 1560
MARTIN Frederic 1499 0 - 1 OTTL Eric 1490
HOCHART Herve 1490 X - X BAUER Eric 1499

TAROT Stephane 1620 1 - 0 LIEUTAUD Marcel 1450
AVCHARYAN Anatoly 1499 0 - 1 GASSERT Edine 1499
MERKEL Arnaud 1420 1 - 0 MAGADUR Jean-Francois 1350
JASSELIN Gerard 1330 0 - 1 LEFEUVRE Thierry 1499

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Brest 1 9 3 4 6 2
2 Lesneven 9 3 3 6 3
3 Quimper 7 3 5 8 3
4 Fouesnant 7 3 2 6 4
5 Plourin-Les-Morlaix 6 3 3 7 4
6 Brest 2 6 3 1 6 5
7 Douarnenez 6 3 0 6 6
8 Huelgoat 1 6 3 0 6 6
9 Gouesnou 5 3 -1 5 6
10 Huelgoat 2 5 3 -5 3 8
11 Guipavas 3 3 -4 3 7
12 Huelgoat 3 3 3 -8 2 10


Admin29 - Christophe D.
 
  Fouesnant 2008
News ajoutee par admin29 le lundi 10 novembre 2008 - Voir les commentaires (0)
Bonne participation Brestoise à l'open de Fouesnant édition 2008.


1 g INKIOV Ventzislav 2455 SenM BUL
1 m GLADYSZEV Oleg 2448 SenM RUS
...
27 SCHMOUCHKOVITCH Michel 1977 SenM FRA
...
53 DESGRANGES Christophe 1828 SenM FRA
54 THOMAS Jean-Noel 1730 SenM FRA
...
56 LESCOP Etienne 1587 JunM FRA
...
80 LIEUTAUD Marcel 1450 Vet
...
86 OTTL Eric 1490 SenM
87 FRAVAL Guy 1490 Vet

14ème Open de Fouesnant
2008.10.26
White - Thomas, Jean-Noël
Black - Poignonnec, Pierre-Yves

WhiteElo 1730
BlackElo 1945

Date 2008.10.25

1. d4 d5 2. c4 c6 3. e3 Nf6 4. Nc3 Nbd7 5. Nf3 e6 6. Qc2 Be7 7. Be2 O-O 8. O-O
Bd6 9. Rd1 b6 10. e4 dxe4 11. Ng5 Bb7 12. h3 Rc8 13. Ngxe4 Be7 14. Bf4 Nxe4 15.
Nxe4 Nf6 16. c5 ?! (16. Bd3) 16... Nxe4 17. Qxe4 Bf6 18. Rac1 Qd5 19. Qxd5
exd5 20. cxb6 axb6 21. Bg4 Ra8 22. Bd6 Rfe8 23. Bd7 Re4 24. Bxc6 Bxc6 25. Rxc6
Rxd4 26. Rxd4 Bxd4 27. Ba3 (27. b3 ! f5 28. a4) 27... g6 28. Rd6 Ra5 29. Kf1
Rb5 ?? 30. Rd8+ ! Kg7 31. Bf8+ Kf6

1/2-1/2



Il fallait continuer Jean-Noël.. Les blancs jouent et gagnent..

 
 Page : < 1 2 3 ... 58 [59] 60 61 62 >


 
- by Admin29 Echiquier Brestois