Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 306
Membres : 38
Topics : 257
Visites : 26612
 
 
Les News
News
Prochainement
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Tournois Brestois
Open FIDE Brest 2017
Open Rapide Brest 2017
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 
  Interclubs
News ajoutee par admin29 le lundi 03 avril 2017 - Voir les commentaires (0)
Pénible week-end, Brest A se maintien maintenant c'est sur tandis que Brest B n'est plus maître de son destin.

Les perfs du week :

GOLLAIN Marc 2152 0 - 1 LE GROS Cedric 2044
diff : 108 pts !

ROBERT Loic 1824 0 - 1 DESGRANGES Christophe 1723
diff : 101 pts !


Nationale 2

Ronde 10

Brest Usam 1 1 - 3 Issy-Les-Moulineaux 3
Quimper 2 - 3 Malakoff et Mat
Rennes Paul Bert 1 3 - 1 La Bruffiere
Avoine 3 - 3 Domloup
Chartres Echecs Metropole - Leves 6 - 0 Le Mans
Mantes en Yvelines 1 - 5 Agneaux Saint-Lo 1

SERRALTA Michel 2130 0 - 1 MAYAUD Raphael 2176
LE GROS Cedric 2044 0 - 1 ACHOUR Faouzi 2100
BOURGES Jerome 2079 X - X EMMENECKER Philippe 2104
VIALATTE Jean-Charles 2030 0 - 1 LIBENS Michel 2070
BAUDIN Frederic 2013 1 - 0 BLACHON Pascal 2047
GUTSCHER Marc-Andre 2003 X - X MIZRAHI Philippe 1995
SALAMI Reza 1972 X - X EMMENECKER Pierre-Antoine 1702
ANDRE Marine 1663 X - X DAMAMME Alice 1599

Ronde 11

Issy-Les-Moulineaux 3 2 - 4 Quimper
Malakoff et Mat 3 - 3 Brest Usam 1
Domloup 2 - 4 La Bruffiere
Avoine 1 - 6 Rennes Paul Bert 1
Agneaux Saint-Lo 1 5 - 2 Chartres Echecs Metropole - Leves
Le Mans 6 - 0 Mantes en Yvelines

BOULARD Eric 2226 X - X SERRALTA Michel 2130
GOLLAIN Marc 2152 0 - 1 LE GROS Cedric 2044
LEBRUN Xavier 2144 1 - 0 BOURGES Jerome 2079
CONSTANTIN David 2077 1 - 0 VIALATTE Jean-Charles 2030
MARCEL Valentin 2075 1 - 0 BAUDIN Frederic 2013
FARGERE Fabien 2043 X - X GUTSCHER Marc-Andre 2003
RIVOALAN Elodie 1748 0 - 1 SALAMI Reza 1972
MOUSSET-EVTOUCHENKO Nina 1619 0 - 1 ANDRE Marine 1663

Nationale 3

Ronde 8

Agneaux Saint-Lo 2 1 - 4 Arradon
Betton 4 - 2 Liffre
Yffiniac 2 5 - 1 Brest Usam 2
Gouesnou 8 - 0 Guingamp 2
Yffiniac 1 2 - 4 Rennes Paul Bert 2

SANVOISIN Corentin 2170 X - X TAFFOREAU Romain 1961
BOGNET Ronan 1876 X - X BAROUILLET Franck 1839
BINARD Vianney 1794 1 - 0 PASCAL Yann 1842
CHAPELAIN Florent 1782 1 - 0 TRANVOUEZ Pierre 1802
ROBERT Loic 1824 0 - 1 DESGRANGES Christophe 1723
FOUSSARD Gervais 1872 1 - 0 LE RAZAVET Yannick 1811
GRIGNARD Gildas 1741 1 - 0 DERRIEN Fabrice 1506
GICQUEL Maelig 1606 1 - 0 REVEL Maxime 1581

Ronde 9

Arradon 1 - 3 Betton
Brest Usam 2 1 - 5 Gouesnou
Guingamp 2 1 - 6 Yffiniac 1
Liffre 2 - 4 Yffiniac 2
Rennes Paul Bert 2 5 - 2 Agneaux Saint-Lo 2

PASCAL Yann 1842 X - X ALANIC Xavier 2266
LESCOP Etienne 1796 0 - 1 ALANIC Mickael 2299
LE RAZAVET Yannick 1811 0 - 1 LAVANANT Maxime 2061
BAROUILLET Franck 1839 X - X JOUNEAU Quentin 2001
DESGRANGES Christophe 1723 0 - 1 LAVANANT Alexandre 1992
TRANVOUEZ Pierre 1802 0 - 1 TROUBAT Alexandre 1868
DERRIEN Fabrice 1506 0 - 1 CADORET Jeremie 1720
REVEL Maxime 1581 1 - 0 THIERY Leo 1424

Nationale 4

Ronde 7

Queven 2 - 5 Lesneven
Plougastel 1 - 4 Fouesnant
Brest C 0 - 7 Gouesnou B
Quimper B - Exempt

WEBER Loic 1606 0 - 1 CONNER Michel 1743
OTTL Eric 1581 0 - 1 PRISER Jacques 1806
LEFEUVRE Thierry 1526 X - X BOUDEHEN Stephanie 1741
LOTH Yves 1506 0 - 1 HAVELKA Georges 1645
TAHER Sinane 1563 0 - 1 ROUSSEAU Jean-Francois 1717
JANNIN Florian 1399 0 - 1 WOERLY Gael 1672
MESNAGE Guillaume 1399 0 - 1 MERKEL Arnaud 1530
JOFFRE Sylvain 1138 0 - 1 KERBAOL Jacques 1503

Départementale 2

Ronde 7

Saint Divy 3 - 1 Guipavas
Brest D 2 - 2 Fouesnant
Gouesnou D 3 - 0 Concarneau
Lesneven 3 - F Lanveoc

BOUY-GUEST Leandre 1343 1 - 0 TALEC Patricia 1334
LEFEUVRE Francoise 1263 1 - 0 ROSSET Guillaume 1399
D'HONDT Monique 1192 0 - 1 VERHAEGEN Lucas 1290
GUERMEUR Teo 1043 0 - 1 BUFFARD Jacqueline 1180
 
  Loubatiere : Phase Régionale à Lesneven
News ajoutee par christophe le lundi 20 mars 2017 - Voir les commentaires (0)
Dimanche avait lieu à Lesneven la phase régionale de la coupe Loubatière réservée aux -1700 elo. Le club y comptait 2 équipes suite à leur qualification acquise depuis le tour départemental du 11 novembre.
Brest 1 qui possédait la meilleure moyenne elo termine 2ème ex-aequo et gagne le droit de disputer la prochaine étape au mois de mai. Bravo à eux !
Brest 2 termine en milieu de classement, merci à eux pour avoir représenté le club.



Article du OUEST-FRANCE

Article du TELEGRAMME





L'équipe BREST 1 qualifiée



Résultats :

Ronde 1

Brest 1 2 - 1 Montauban de Bretagne
Brest 2 1 - 3 Guingamp 1
Lesneven 1 3 - 0 Arradon 1
Gouesnou 0 - 4 Domloup
Liffre 4 - 0 Lesneven 2
Guingamp 2 3 - 1 Landerneau

Brest 1 2 - 1 Montauban de Bretagne
ANDRE Marine 1663 X - X RE Francois 1582
CHACHIACHVILI Mariam 1694 1 - 0 DAUGAN Rene 1560
REVEL Maxime 1581 0 - 1 LEFEVRE Pascal 1494
TAHER Sinane 1563 1 - 0 BANNIER Thibault 1399

Brest 2 1 - 3 Guingamp 1
OTTL Eric 1581 0 - 1 GINOVART Camille 1649
GUEGUENIAT Mael 1444 1 - 0 DENIZET Briac 1678
DERRIEN Fabrice 1506 0 - 1 LE NEUTRE Baptiste 1586
LOTH Yves 1506 0 - 1 LEPETZ Titouan 1433


Ronde 2

Domloup 1 - 1 Brest 1
Guingamp 1 1 - 2 Liffre
Guingamp 2 2 - 1 Lesneven 1
Landerneau 2 - 2 Arradon 1
Lesneven 2 1 - 3 Brest 2
Montauban de Bretagne 0 - 2 Gouesnou


Domloup 1 - 1 Brest 1
LE MAREC Laura 1729 X - X ANDRE Marine 1663
LORTHIOIR Romuald 1524 X - X CHACHIACHVILI Mariam 1694
AUBRY Pascal 1479 1 - 0 REVEL Maxime 1581
FORGET Jeremy 1399 0 - 1 TAHER Sinane 1563

Lesneven 2 1 - 3 Brest 2
TERROM Christian 1460 0 - 1 OTTL Eric 1581
RANNOU Noel 1459 0 - 1 GUEGUENIAT Mael 1444
PRIGENT Jerome 1357 1 - 0 DERRIEN Fabrice 1506
LADAN Amelie 1146 0 - 1 LOTH Yves 1506


Ronde 3

Liffre 2 - 2 Domloup
Brest 1 4 - 0 Guingamp 2
Gouesnou 1 - 3 Guingamp 1
Lesneven 1 2 - 2 Brest 2
Arradon 1 1 - 3 Montauban de Bretagne
Lesneven 2 2 - 2 Landerneau

Brest 1 4 - 0 Guingamp 2
ANDRE Marine 1663 1 - 0 COUGARD Mathis 1497
CHACHIACHVILI Mariam 1694 1 - 0 LEPETZ Odilon 1349
REVEL Maxime 1581 1 - 0 LE LAY Kilian 1292
TAHER Sinane 1563 1 - 0 DENIZET Youenn 1222

Lesneven 1 2 - 2 Brest 2
LE LOARER Herve 1626 0 - 1 OTTL Eric 1581
TANNE Mathieu 1624 1 - 0 GUEGUENIAT Mael 1444
BENARD Serge 1578 0 - 1 DERRIEN Fabrice 1506
GAUDE Ronan 1470 1 - 0 LOTH Yves 1506



Classement :

Pl. Equipe Pts diff.
1 Liffre 8 5
2 Brest1 8 5
3 Domloup 7 4
4 Guingamp1 7 3
5 Guingamp2 7 -1
6 Lesneven1 6 2
7 Brest2 6 0
8 Montauban de Bretagne 5 -1
9 Landerneau 5 -2
10 Gouesnou 5 -4
11 Arradon1 4 -5
12 Lesneven2 4 -6
 
  Interclubs
News ajoutee par admin29 le mardi 14 mars 2017 - Voir les commentaires (0)
Résultats en demi-teinte. Brest B n'est pas encore sauvé d'une descente.

Les perfs du week :

LE RAZAVET Yannick 1811 1 - 0 FAVREL Nicolas 1991
diff : 180 pts !
LESCOP Etienne 1796 1 - 0 DORION Ari 1951
diff : 155 pts !
BLEUZEN Erwan 2024 1 - 0 mf MARTSYNOVSKAYA Marina 2157
diff : 113 pts !

Nationale 2

Ronde 8

Brest Usam 1 2 - 4 Chartres Echecs Metropole - Leves
Quimper 5 - 2 Mantes en Yvelines
La Bruffiere 3 - 3 Le Mans
Agneaux Saint-Lo 1 2 - 4 Avoine
Issy-Les-Moulineaux 3 2 - 4 Rennes Paul Bert 1
Malakoff et Mat 4 - 2 Domloup

LE GROS Cedric 2044 0 - 1 g GULIYEV Namig 2569
VIALATTE Jean-Charles 2030 0 - 1 g MEDVEGY Zoltan 2542
SERRALTA Michel 2130 0 - 1 f DEVALLEE Jeremie 2242
BLEUZEN Erwan 2024 1 - 0 mf MARTSYNOVSKAYA Marina 2157
BAUDIN Frederic 2013 X - X VALENTIN Rene 2127
GUTSCHER Marc-Andre 2003 1 - 0 SALGUES Philippe 1961
SALAMI Reza 1972 0 - 1 SOBRY Sebastien 2056
ANDRE Marine 1663 X - X STANKOVIC Serge 1956

Ronde 9

Mantes en Yvelines 0 - 6 Brest Usam 1
Chartres Echecs Metropole - Leves 4 - 1 Quimper
Le Mans 2 - 4 Avoine
La Bruffiere 3 - 3 Agneaux Saint-Lo 1
Rennes Paul Bert 1 2 - 3 Malakoff et Mat
Domloup 2 - 3 Issy-Les-Moulineaux 3

LEMOINE Alexandre 2136 0 - 1 SERRALTA Michel 2130
KAHLA Souhaiel 2111 0 - 1 VIALATTE Jean-Charles 2030
ERNOUF Anthony 1895 0 - 1 LE GROS Cedric 2044
GAILLARD Michel 1948 X - X BLEUZEN Erwan 2024
BARON Daniel 1992 X - X BAUDIN Frederic 2013
COBOS Emmanuel 1796 0 - 1 GUTSCHER Marc-Andre 2003
RODRIGUEZ Jean-Pierre 1433 0 - 1 SALAMI Reza 1972
CHAMPS Sandra 1371 0 - 1 ANDRE Marine 1663

Nationale 3

Ronde 6

Arradon 1 - 5 Yffiniac 1
Betton 2 - 3 Gouesnou
Guingamp 2 4 - 2 Brest Usam 2
Liffre 5 - 3 Agneaux Saint-Lo 2
Yffiniac 2 4 - 1 Rennes Paul Bert 2

CROOK Oliver-James 1939 X - X TAFFOREAU Romain 1961
LUCO Alain 1987 1 - 0 PASCAL Yann 1842
KOHLER Paul 1820 X - X BAROUILLET Franck 1839
COENT Yann 1801 0 - 1 DESGRANGES Christophe 1723
ILLIEN Jean-Marc 1845 1 - 0 DERRIEN Fabrice 1506
DENIZET Briac 1678 1 - 0 LEFEUVRE Thierry 1526
COZIC Daniel 1735 1 - 0 TAHER Sinane 1563
COUGARD Mathis 1497 0 - 1 GUEGUENIAT Mael 1444

Ronde 7

Guingamp 2 3 - 3 Arradon
Agneaux Saint-Lo 2 1 - 6 Betton
Brest Usam 2 4 - 4 Yffiniac 1
Gouesnou 3 - 3 Yffiniac 2
Rennes Paul Bert 2 3 - 2 Liffre

TAFFOREAU Romain 1961 0 - 1 GICQUEL Frederic 2202
SCHMOUCHKOVITCH Michel 1898 0 - 1 CHEVERRY Francois 2089
LESCOP Etienne 1796 1 - 0 DORION Ari 1951
PASCAL Yann 1842 1 - 0 CLERAN Anthony 1936
BAROUILLET Franck 1839 0 - 1 YCHE Michel 1924
LE RAZAVET Yannick 1811 1 - 0 FAVREL Nicolas 1991
TRANVOUEZ Pierre 1802 0 - 1 CAPITAINE Mathieu 1996
DESGRANGES Christophe 1723 1 - 0 COUDREY Philippe 1378

Nationale 4

Ronde 6

Gouesnou B 5 - 2 Plougastel
Fouesnant 3 - 2 Queven
Lesneven 3 - 3 Quimper B
Brest C 0 - 0 Exempt

Départementale 2

Ronde 6

Guipavas 3 - 1 Lesneven
Lanveoc 0 - 1 Gouesnou D
Concarneau 3 - 1 Brest D
Fouesnant 1 - 3 Saint Divy

GLOANEC Christian 1399 0 - 1 LOTH Yves 1506
STEPHAN Fabien 1240 1 - 0 LEFEUVRE Francoise 1263
GLOANEC Amelie 1199 1 - 0 LECUYER Pierre 1290
GARDE Sylvain 1290 1 - F
 
  Coupe de la Parité
News ajoutee par admin29 le mercredi 08 mars 2017 - Voir les commentaires (0)
Félicitations aux équipes Brestoises !

Rappel du classement :

1 Brest 1 (qualifié)

2 Brest 2 (qualifié)

3 St Brieuc

Françoise Lefeuvre






 
  Interclubs 7
News ajoutee par admin29 le mardi 31 janvier 2017 - Voir les commentaires (0)
Bons résultats des équipes en général hormis Brest B dégarni de la moitié de son armée pour cette ronde.

Nationale 2

Ronde 7

Le Mans 1 - 4 Quimper
Agneaux Saint-Lo 1 1 - 5 Rennes Paul Bert 1
Brest Usam 1 4 - 2 Domloup
Avoine 3 - 2 Issy-Les-Moulineaux 3
Chartres Echecs Metropole - Leves 3 - 4 Malakoff et Mat
Mantes en Yvelines F - 5 La Bruffiere

SERRALTA Michel 2133 1 - 0 LE MAREC Simon 2227
BOURGES Jerome 2095 X - X DENIAU Pascal 1967
BLEUZEN Erwan 2047 0 - 1 NORMAND Victor 1906
LE GROS Cedric 2032 1 - 0 SEITE Sullian 1925
VIALATTE Jean-Charles 2042 X - X GUETTE Gilles 1889
BAUDIN Frederic 2013 1 - 0 DUPITIER Mickael 1810
GUTSCHER Marc-Andre 2011 1 - 0 SEITE Yamina 1791
ANDRE Marine 1682 0 - 1 LE MAREC Laura 1710

Nationale 3

Ronde 5

Arradon 1 - 4 Gouesnou
Betton 2 - 3 Yffiniac 2
Brest Usam 2 1 - 6 Liffre
Rennes Paul Bert 2 5 - 1 Guingamp 2
Yffiniac 1 5 - 2 Agneaux Saint-Lo 2

BAROUILLET Franck 1848 0 - 1 FRANCOIS Adrien 1885
LE RAZAVET Yannick 1822 0 - 1 FRANCEZ Theo 1883
DESGRANGES Christophe 1721 0 - 1 WENDLING Robin 1789
OTTL Eric 1588 0 - 1 ABGRALL Herve 1742
LEFEUVRE Thierry 1504 X - X OILLIC Goulven 1785
REVEL Maxime 1598 0 - 1 LAHOCHE Dorian 1629
JANNIN Florian 1399 1 - 0 CHEIKH-BOUKAL Ammar 1611
BOU Serge 1251 0 - 1 FIAUX David 1509

Nationale 4

Ronde 5

Quimper B 6 - 1 Fouesnant
Queven 4 - 2 Gouesnou B
Plougastel 2 - 5 Brest C
Lesneven - Exempt

LE MORZELLEC Daniel 1753 0 - 1 SCHMOUCHKOVITCH Michel 1898
BACHAUMARD Joel 1706 1 - 0 THOMAS Jean-Noel 1727
QUEMENEUR Georges 1683 0 - 1 CHACHIACHVILI Mariam 1694
TREGUER Daniel 1703 X - X CRITON Michel 1720
BEUZIT Gilbert 1535 0 - 1 TAHER Sinane 1563
LEOST Gabriel 1521 0 - 1 WEBER Loic 1606
QUANTIN Francis 1462 0 - 1 DERRIEN Fabrice 1551
CATUSSE Didier 1454 1 - 0 LOTH Yves 1506

Départementale 2

Ronde 5

Fouesnant 0 - 4 Guipavas
Saint Divy 3 - 1 Concarneau
Brest D 2 - 2 Lanveoc
Gouesnou D 3 - 1 Lesneven

MESNAGE Guillaume 1399 0 - 1 COLIN Erwan 1562
LEFEUVRE Francoise 1239 0 - 1 GODEFROY Yannick 1650
CORTES Serge 1183 1 - 0 LECESNE Bernard 1309
D'HONDT Monique 1210 1 - F
 
 Page : < 1 2 [3] 4 ... 60 61 62 >


 
- by Admin29 Echiquier Brestois