Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 322
Membres : 48
Topics : 257
Visites : 35987
 
 
Les News
News
Prochainement
 
Tournois Brestois
Open Rapide 2018
TOP 12 a Brest
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 
  Nouvelles règles
News ajoutee par admin29 le lundi 22 septembre 2014 - Voir les commentaires (0)
A partir du 1er juillet 2014, les arbitres doivent appliquer les nouvelles règles de la FIDE. La FIDE a modifié de nombreux articles entre les versions 2009 et 2014. Pour le détail de ces modifications je vous conseille de lire attentivement le BAF 138 spécial sur les règles du jeu : c’est la base de notre activité d’arbitre. Il reprend l’intégralité des nouvelles règles et une partie est consacrée aux commentaires sur les modifications.

La FIDE a notamment décidé deux sanctions plus sévères :

un joueur qui apporte un téléphone dans la salle de jeu perd sa partie (mais la FIDE autorise une sanction différente dans le règlement des compétitions, ce que le comité directeur de la FFE a validé).
le premier coup illégal achevé en cadence rapide fait perdre la partie.

Le comité directeur de la FFE, lors de ses réunions des 21 et 22 juin 2014, a voté l’adaptation de ces 2 règles lors de nos compétitions françaises.

L’article 11.3.b adapté :

Si un joueur apporte un téléphone mobile et/ou un autre moyen électronique de communication dans la salle de jeu, il recevra un avertissement oral. L’arbitre le mettra en garde. Cet appareil doit être complètement éteint (si c’est possible matériellement, l’organisateur mettra en place une consigne). Si cet appareil émet un son dans la salle de jeu pendant la partie, le joueur perdra sa partie et l’adversaire gagnera.

Cet article s’applique aux tournois organisés en France (sauf si le règlement intérieur du tournoi prévoit autre chose) et aux compétitions par équipe.

Cette adaptation ne s’applique pas lors des tournois de haut niveau (national, national féminin, TOP 12, phase finale de la coupe de France et du TOP 12F).

L’annexe A.4.b sur le coup illégal en cadence rapide.

Pour les compétitions scolaires organisées en France et prises en compte uniquement pour le ELO rapide de la FFE, la partie sera perdue après le 3 e coup illégal achevé. Les arbitres des compétitions scolaires appliqueront la règle 2009 sur les coups illégaux.

Le Livre de la Fédération a été également mis à jour et modernisé en profondeur par la commission technique. Il sera bientôt disponible sur le site internet de la Fédération.

source : www.lmpe.org
 
[ Poster un commentaire ]

Auteur Commentaire
Aucun commentaire dans la base de données
 
- by Admin29 Echiquier Brestois