Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 346
Membres : 43
Topics : 257
Visites : 36525
 
 
Les News
News
Prochainement
Le calendrier de la saison
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Tournois Brestois
OPEN FIDE Brest 2019
Les inscrits a l'OPEN
Affiche Open Fide Brest 2019
Annonce Open sur site FFE
TOP 12 2019 a Brest
-----Archives-----
Grille Open Rapide 2018
Top 12 2018 a Brest
Grille Open Fide Brest 2018
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 
  Coupe Loubati่re
News ajoutee par christophe le mercredi 11 novembre 2009 - Voir les commentaires (0)
Aujourd'hui avait lieu à Douarnenez la phase départementale de la coupe Loubatière (coupe de la Fédération ou coupe des -1700 pour les anciens).

Le club y était représenté par 1 équipe composée de Mounir BOULKSIBAT, Thierry LEFEUVRE, Eric OTTL et Christophe DESGRANGES.

Ils terminent seuls à la 3ème place sur 8 équipes engagées avec 7 points (2 victoires et 1 défaite) derrière les 2 qualifiées Lesneven 1 et Douarnenez 1 qui ont tout gagné.

Malheureusement, la seule chance de participer à la phase régionale est de se faire repêcher par le directeur de la compétition.

Merci particulier à Marine, Serge et Marcel pour s'être "sacrifiés" pour le club.
Christophe


Résumé des rencontres:
Ronde1 : Lesneven 2 - Brest 0-4
Ronde2 : Brest - Douarnenez 1 0-3
Ronde3 : Quimper - Brest 1-3


Le détail des rondes:

Ronde1 : Lesneven 2 - Brest 0-4
BOULIC Fabien 1499 0 - 1 BOULKSIBAT Mounir 1580
LADAN Andre 1499 0 - 1 LEFEUVRE Thierry 1560
PRIGENT Jerome 1260 0 - 1 DESGRANGES Christophe 1692
ROPARS Emmanuelle 1199 0 - 1 OTTL Eric 1422

Ronde2 : Brest - Douarnenez 1 0-3
BOULKSIBAT Mounir 1580 X - X BUREL Iwan 1679
LEFEUVRE Thierry 1560 0 - 1 COGAN Nicolas 1674
DESGRANGES Christophe 1692 0 - 1 COGAN Guillaume 1473
OTTL Eric 1422 0 - 1 LADAN Gwenn 1530

Ronde3 : Quimper - Brest 1-3
VIART Bettina 1587 0 - 1 BOULKSIBAT Mounir 1580
CANTE Alain 1580 0 - 1 LEFEUVRE Thierry 1560
OLLIVIER Alain 1506 1 - 0 DESGRANGES Christophe 1692
MADAOUI Thomas 1480 0 - 1 OTTL Eric 1422


Classement final:

Pl. Equipe Pts
1 Lesneven 1 9
2 Douarnenez 1 9
3 Brest 7
4 Quimper 5
5 Fouesnant 5
6 Quimperle 5
7 Lesneven 2 4
8 Douarnenez 2 4


Quelques photos ci-dessous (merci à Thierry)

 
  Interclubs Rondes 2/3
News ajoutee par admin29 le lundi 19 octobre 2009 - Voir les commentaires (0)
Brest A en tête avec 3/3 !

Nationale 3

Ronde 2

Angers 6 - 1 Rennes Paul Bert II
Arradon 2 - 4 Gétigné
Brest 5 - 3 Cholet
Sucé sur Erdre 5 - 2 Lesneven
Nantes II 3 - 5 Queven

Brest 5 - 3 Cholet

TODORAN Ioan-George 2196 1 - 0 VION Jean-Francois 2099
SERRALTA Michel 2100 1 - 0 BAUFRETON Frederic 2082
BOURGES Jerome 2126 0 - 1 EGRETEAU Eric 1977
BAUDIN Frederic 2070 0 - 1 BRUNELLIERE Gilles 1900
CARDOT Jerome 1750 1 - 0 LEGE Frederic 1887
GUTSCHER Marc-Andre 1699 1 - 0 JEANNEAU Nicolas 1940
LEFEUVRE Thierry 1560 0 - 1 GERFAULT Pascal 1685
ANDRE Marine 1499 1 - 0 LABROUSSE Jeanne 1190

Ronde 3

Cholet 2 - 3 Angers
Lesneven 3 - 4 Arradon
Queven 0 - 6 Brest
Gétigné 4 - 3 Rennes Paul Bert II
Nantes II 3 - 4 Sucé sur Erdre

Queven 0 - 6 Brest

LE CORRE Patrick 2023 0 - 1 TODORAN Ioan-George
DREAN Philippe 1924 X - X BOURGES Jerome 2126
PASCOT Jean 1888 0 - 1 SERRALTA Michel 2100
PINEL Jeremy 1867 1 - 0 SALAMI Reza 2119
ANNETTI Laurent 1841 0 - 1 BAUDIN Frederic 2070
LE DREF Maurice 1780 0 - 1 LEMONNIER Thomas 1740
PEYRE Jean-Jacques 1773 0 - 1 GUTSCHER Marc-Andre 1699
A - 1 ANDRE Marine 1499


Nationale 4

Ronde 2

Quimper B 2 - 3 Trégastel
Douarnenez 3 - 2 Guingamp C
Saint Brieuc 2 - 4 Brest B
Landerneau 1 - 6 Gouesnou

Saint Brieuc 2 - 4 Brest B

ROUILLE Michel 1979 0 - 1 SCHMOUCHKOVITCH Michel 2006
BOURGOIS Bastien 1953 1 - 0 PASCAL Yann 1915
CARFANTAN Jean-Pierre 1889 X - X TOUX Stephane 1880
BONNAUD Albert 1867 1 - 0 CARDOT Jerome 1750
LE MOY Patrick 1756 0 - 1 SOUDAY Laurent 1800
HAMELIN Isabelle 1550 X - X THOMAS Jean-Noel 1693
FOUCAULT Frederic 1530 0 - 1 BRENNEUR Gwendal 1633
JONE Jean 1499 0 - 1 LECRU Louis 1550


R 1

Ronde 2

Concarneau 4 - 1 Plourin Lès Morlaix
Huelgoat 5 - 0 Quimper C
Fouesnant 0 - 4 Plougastel
Brest C 1 - 1 Gouesnou B

Brest C 1 - 1 Gouesnou B

BOULKSIBAT Mounir 1580 X - X JAOUEN Bruno 1780
LOTH Yves 1530 X - X LE QUILLEC Nicolas 1630
LEFEUVRE Thierry 1560 X - X DARRIEUX Thomas 1610
OTTL Eric 1422 0 - 1 GAC Benjamin 1550
JUHEL Catherine 1360 1 - 0 LE BIHAN Baptiste 1500


R2

Ronde 2

Lesneven B 1 - 2 Guipavas
Gouesnou C 3 - 0 Brest D

Gouesnou C 3 - 0 Brest D

APPRIOU Tanguy 1560 1 - 0 LIEUTAUD Marcel 1380
GAC Simon 1500 1 - 0 VACQUIER Serge 1410
JEAN Axel 1500 1 - 0 LECRU Alain 1320
LE BORGNE Rene 1110 X - X DURAN Erwan 1140
 
  Interclubs Ronde 1
News ajoutee par admin29 le lundi 12 octobre 2009 - Voir les commentaires (1)
Voici les résultats de la ronde 1 du championnat par équipes avec un peu de retard du aux pannes de l'hébergeur..
Début de saison difficile :

NIII :

Ronde 1

Angers 2 - 4 Queven
Sucé sur Erdre 5 - 2 Arradon
Gétigné 2 - 3 Brest
Lesneven 5 - 2 Cholet
Rennes Paul Bert II 0 - 5 Nantes II


Gétigné 2 - 3 Brest
GALAN Francois 2040 0 - 1 TODORAN Ioan-George 2196
SMILGA Andrei 2039 1 - 0 SERRALTA Michel 2100
GAYON Benoit 1980 X - X BOURGES Jerome 2126
SAGE Marc 1873 0 - 1 BAUDIN Frederic 2070
LEGOLLES Frederic 1889 X - X SALAMI Reza 2119
LEMBEYE Michel 1876 1 - 0 TRANVOUEZ Pierre 1829
BOUSSEFFA Sadok 1705 X - X GUTSCHER Marc-Andre 1699
TASCON Claire 1650 0 - 1 ANDRE Marine 1499


NIV :

Ronde 1

Trégastel 4 - 2 Landerneau
Gouesnou 4 - 3 Saint Brieuc
Brest B 2 - 4 Douarnenez
Guingamp C 4 - 1 Quimper B

Brest B 2 - 4 Douarnenez
SCHMOUCHKOVITCH Michel 2006 0 - 1 BOUVET Laurent 2105
PASCAL Yann 1915 X - X POIGNONNEC Pierre-Yves 1952
TOUX Stephane 1880 X - X KERAVEC Julien 1783
LE RAZAVET Yannick 1834 1 - 0 BIDET Michel 1590
SOUDAY Laurent 1800 0 - 1 BUREL Iwan 1668
LEMONNIER Thomas 1740 0 - 1 COGAN Nicolas 1667
LESCOP Etienne 1617 1 - 0 GANDRE Michel 1430
THOMAS Jean-Noel 1693 0 - 1 COGAN Guillaume 1429


R1 :

Ronde 1

Plourin Lès Morlaix 4 - 1 Brest C
Gouesnou B 3 - 1 Fouesnant
Plougastel 5 - 0 Huelgoat
Quimper C 1 - 4 Concarneau

Plourin Lès Morlaix 4 - 1 Brest C
AVCHARYAN Anatoly 1630 0 - 1 DESGRANGES Christophe 1692
BERTHOU Patrick 1600 1 - 0 LOTH Yves 1530
JOURDREN Kevin 1600 1 - 0 BOULKSIBAT Mounir 1580
TAROT Stephane 1570 1 - 0 OTTL Eric 1422
BUDET Benjamin 1540 1 - 0 LIEUTAUD Marcel 1380


R2 :

résultats non parvenus.



 
  Planning 2009-2010
News ajoutee par admin29 le mardi 22 septembre 2009 - Voir les commentaires (2)
Bonjour à tous et bonne rentrée.



Voici le planning local pour la saison !

----------------------------------------

USAM BREST : CALENDRIER COMPETITION ECHECS SAISON 2009-2010

20/09/2009 Challenge de Gouesnou
----------------------------------------
27/09/2009 3ème Open rapide de Domloup
----------------------------------------
04/10/2009 Interclubs
Nationale 3/Ronde1 : Gétigné A - Brest A à Arradon
Nationale 4/Ronde1 : Brest B – Douarnenez A à Brest
Régionale 1/Ronde1 : Plourin lès Morlaix A - Brest C à Plourin lès Morlaix
----------------------------------------
10/10/2009 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde1 à Brest)
----------------------------------------
17/10/2009 Interclubs
Nationale 3/Ronde2 : Brest A - Cholet A à Arradon
----------------------------------------
18/10/2009 Interclubs
Nationale 3/Ronde3 : Quéven A - Brest A à Brest
Nationale 4/Ronde2 : Saint-Brieuc A – Brest B à Saint-Brieuc
Régionale 1/Ronde2 : Brest C – Gouesnou B à Brest
Régionale 2/Ronde1 : Gouesnou C - Brest D à Gouesnou
----------------------------------------
24/10/2009-31/10/2009 15ème Open de Fouesnant et 9ème Open de Sautron
----------------------------------------
07/11/2009 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde2 à Huelgoat)
----------------------------------------
08/11/2009 Coupe de France – 1er tour
----------------------------------------
11/11/2009 Coupe Jean-Claude Loubatière – Phase départementale à Douarnenez
----------------------------------------
15/11/2009 Interclubs Jeunes – Ronde1
----------------------------------------
22/11/2009 Interclubs
Nationale 3/Ronde4 : Brest A – Nantes B à Arradon
Nationale 4/Ronde3 : Brest B – Landerneau A à Brest
Régionale 1/Ronde3 : Plougastel A - Brest C à Plougastel
Régionale 2/Ronde2 : Brest D - Lesneven B à Brest
----------------------------------------
28 et 29/11/2009 Championnat Finistère individuel jeunes à Guipavas
----------------------------------------
29/11/2009 Coupe de France – 2ème tour
----------------------------------------
06/12/2009 Interclubs Jeunes – Ronde2
----------------------------------------
09/12/2009 Championnat Scolaire – 1ère phase
----------------------------------------
13/12/2009 Interclubs
Nationale 3/Ronde5 : Angers A - Brest A à Arradon
Nationale 4/Ronde4 : Gouesnou A - Brest B à Gouesnou
Régionale 1/Ronde4 : Brest C – Quimper C à Brest
Régionale 2/Ronde3 : Brest D - Guipavas à Brest
----------------------------------------
19/12/2009 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde3 à Lesneven)
----------------------------------------
27, 28, 29/12/2009 Open de No๋l de Gouesnou
----------------------------------------
10/01/2010 Interclubs Jeunes – Ronde3
----------------------------------------
16/01/2010 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde4 à Concarneau)
----------------------------------------
17/01/2010 Coupe de France – 3ème tour
----------------------------------------
24/01/2010 Interclubs
Nationale 3/Ronde6 : Brest A – Rennes Paul Bert B à Brest
Nationale 4/Ronde5 : Trégastel A - Brest B à Trégastel
Régionale 1/Ronde5 : Concarneau A - Brest C à Concarneau
Régionale 2/Ronde4 : Brest D - Gouesnou C à Brest
----------------------------------------
27/01/2010 Championnat Scolaire – 2ème phase
----------------------------------------
31/01/2010 Interclubs Jeunes – Ronde4
----------------------------------------
06/02/2010 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde5 à Quimper)
----------------------------------------
Vacances scolaires d’hiver ? Open de Guingamp
----------------------------------------
du 16 au 19/02/2010 Championnat de Bretagne Jeunes à Rennes
----------------------------------------
21/02/2010 Coupe de France – 4ème tour
----------------------------------------
28/02/2010 Coupe 2000 – Limite Ligue
----------------------------------------
06/03/2010 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde6 à Plougastel)
----------------------------------------
14/03/2010 Interclubs
Nationale 3/Ronde7 : Brest A – Arradon A à Brest
Nationale 4/Ronde6 : Brest B – Guingamp C à Brest
Régionale 1/Ronde6 : Brest C – Huelgoat A à Brest
Régionale 2/Ronde5 : Lesneven B - Brest D à Lesneven
----------------------------------------
21/03/2010 Interclubs Jeunes – Ronde5
----------------------------------------
27/03/2010 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde7 à Plourin-lès-Morlaix)
----------------------------------------
28/03/2010 Coupe Jean-Claude Loubatière – Phase régionale
----------------------------------------
28/03/2010 Coupe de France – 32ème finales
----------------------------------------
03/04/2010-05/04/2010 Open de Pâques de Brest
----------------------------------------
Printemps 2010 Début des Open rapide
----------------------------------------
10/04/2010-18/04/2010 Championnat de France Jeunes à Troyes
----------------------------------------
25/04/2010 Coupe de France – 16ème finales
----------------------------------------
08/05/2010 Interclubs
Nationale 3/Ronde8 : Sucé sur Erdre A - Brest A à Quéven
----------------------------------------
09/05/2010 Interclubs
Nationale 3/Ronde9 :Lesneven A - Brest A à Lesneven
Nationale 4/Ronde7 : Quimper B - Brest B à Quimper
Régionale 1/Ronde7 : Fouesnant A - Brest C à Fouesnant
Régionale 2/Ronde6 : Guipavas - Brest D à Guipavas
----------------------------------------
23/05/2010 Coupe Jean-Claude Loubatière – Phase interrégionale
Coupe 2000 – Phase interrégionale
----------------------------------------
23/05/2010 Coupe de France – 8ème finales
----------------------------------------
30/05/2010 Interclubs Jeunes – Ronde6
----------------------------------------
12/06/2010 Coupe de France – 1/4 finales
----------------------------------------
13/06/2010 Coupe de France – 1/2 finales
----------------------------------------
20/06/2010 Rapide de Brest
----------------------------------------
26/06/2010 Coupe Jean-Claude Loubatière – Finale
Coupe 2000 – Finale
----------------------------------------
27/06/2010 Coupe de France- Finale
Coupe Jean-Claude Loubatière – Finale
Coupe 2000 – Finale
----------------------------------------
09/08/2010-21/08/2010 Championnat de France Adultes à Belfort

Merci Christophe.
 
  R้sultats semi-rapide de Brest
News ajoutee par christophe le dimanche 07 juin 2009 - Voir les commentaires (0)

Aujourd'hui s'est tenu le tournoi à cadence rapide organisé par l'USAM Echiquier Brestois.
2 compétitions étaient proposées: 1 tournoi adultes composé de 50 joueurs et 1 tournoi jeunes composé de 15 joueurs.

Chez les jeunes, 2 joueurs arrivent à égalité de points avec 6 sur 7: Guillaume DODART de Gouesnou et Jonathan QUIGLEY de Plouaret.

Rapide 2009 - Grille américaine Jeunes

Chez les adultes, c'est une victoire de Damien LE GOFF du club de Guingamp, le seul avec 7 points sur 7.

Rapide 2009 - Grille américaine Ronde 7

Ponctuée par un pot de l'amitié, la journée s'est déroulée dans une ambiance sportive mais conviviale.

Merci à tous les participants de s'être déplacés, aux 3 arbitres et à tous les bénévoles du club.
Rendez-vous l'année prochaine.
 
 Page : < 1 2 3 ... 47 [48] 49 ... 52 53 54 >


 
- by Admin29 Echiquier Brestois