Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 338
Membres : 40
Topics : 257
Visites : 36397
 
 
Les News
News
Prochainement
Le calendrier de la saison
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Tournois Brestois
Open Rapide 2018
TOP 12 a Brest
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 
  Interclubs Ronde 1
News ajoutee par admin29 le lundi 12 octobre 2009 - Voir les commentaires (1)
Voici les résultats de la ronde 1 du championnat par équipes avec un peu de retard du aux pannes de l'hébergeur..
Début de saison difficile :

NIII :

Ronde 1

Angers 2 - 4 Queven
Sucé sur Erdre 5 - 2 Arradon
Gétigné 2 - 3 Brest
Lesneven 5 - 2 Cholet
Rennes Paul Bert II 0 - 5 Nantes II


Gétigné 2 - 3 Brest
GALAN Francois 2040 0 - 1 TODORAN Ioan-George 2196
SMILGA Andrei 2039 1 - 0 SERRALTA Michel 2100
GAYON Benoit 1980 X - X BOURGES Jerome 2126
SAGE Marc 1873 0 - 1 BAUDIN Frederic 2070
LEGOLLES Frederic 1889 X - X SALAMI Reza 2119
LEMBEYE Michel 1876 1 - 0 TRANVOUEZ Pierre 1829
BOUSSEFFA Sadok 1705 X - X GUTSCHER Marc-Andre 1699
TASCON Claire 1650 0 - 1 ANDRE Marine 1499


NIV :

Ronde 1

Trégastel 4 - 2 Landerneau
Gouesnou 4 - 3 Saint Brieuc
Brest B 2 - 4 Douarnenez
Guingamp C 4 - 1 Quimper B

Brest B 2 - 4 Douarnenez
SCHMOUCHKOVITCH Michel 2006 0 - 1 BOUVET Laurent 2105
PASCAL Yann 1915 X - X POIGNONNEC Pierre-Yves 1952
TOUX Stephane 1880 X - X KERAVEC Julien 1783
LE RAZAVET Yannick 1834 1 - 0 BIDET Michel 1590
SOUDAY Laurent 1800 0 - 1 BUREL Iwan 1668
LEMONNIER Thomas 1740 0 - 1 COGAN Nicolas 1667
LESCOP Etienne 1617 1 - 0 GANDRE Michel 1430
THOMAS Jean-Noel 1693 0 - 1 COGAN Guillaume 1429


R1 :

Ronde 1

Plourin Lès Morlaix 4 - 1 Brest C
Gouesnou B 3 - 1 Fouesnant
Plougastel 5 - 0 Huelgoat
Quimper C 1 - 4 Concarneau

Plourin Lès Morlaix 4 - 1 Brest C
AVCHARYAN Anatoly 1630 0 - 1 DESGRANGES Christophe 1692
BERTHOU Patrick 1600 1 - 0 LOTH Yves 1530
JOURDREN Kevin 1600 1 - 0 BOULKSIBAT Mounir 1580
TAROT Stephane 1570 1 - 0 OTTL Eric 1422
BUDET Benjamin 1540 1 - 0 LIEUTAUD Marcel 1380


R2 :

résultats non parvenus.



 
  Planning 2009-2010
News ajoutee par admin29 le mardi 22 septembre 2009 - Voir les commentaires (2)
Bonjour à tous et bonne rentrée.



Voici le planning local pour la saison !

----------------------------------------

USAM BREST : CALENDRIER COMPETITION ECHECS SAISON 2009-2010

20/09/2009 Challenge de Gouesnou
----------------------------------------
27/09/2009 3ème Open rapide de Domloup
----------------------------------------
04/10/2009 Interclubs
Nationale 3/Ronde1 : Gétigné A - Brest A à Arradon
Nationale 4/Ronde1 : Brest B – Douarnenez A à Brest
Régionale 1/Ronde1 : Plourin lès Morlaix A - Brest C à Plourin lès Morlaix
----------------------------------------
10/10/2009 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde1 à Brest)
----------------------------------------
17/10/2009 Interclubs
Nationale 3/Ronde2 : Brest A - Cholet A à Arradon
----------------------------------------
18/10/2009 Interclubs
Nationale 3/Ronde3 : Quéven A - Brest A à Brest
Nationale 4/Ronde2 : Saint-Brieuc A – Brest B à Saint-Brieuc
Régionale 1/Ronde2 : Brest C – Gouesnou B à Brest
Régionale 2/Ronde1 : Gouesnou C - Brest D à Gouesnou
----------------------------------------
24/10/2009-31/10/2009 15ème Open de Fouesnant et 9ème Open de Sautron
----------------------------------------
07/11/2009 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde2 à Huelgoat)
----------------------------------------
08/11/2009 Coupe de France – 1er tour
----------------------------------------
11/11/2009 Coupe Jean-Claude Loubatière – Phase départementale à Douarnenez
----------------------------------------
15/11/2009 Interclubs Jeunes – Ronde1
----------------------------------------
22/11/2009 Interclubs
Nationale 3/Ronde4 : Brest A – Nantes B à Arradon
Nationale 4/Ronde3 : Brest B – Landerneau A à Brest
Régionale 1/Ronde3 : Plougastel A - Brest C à Plougastel
Régionale 2/Ronde2 : Brest D - Lesneven B à Brest
----------------------------------------
28 et 29/11/2009 Championnat Finistère individuel jeunes à Guipavas
----------------------------------------
29/11/2009 Coupe de France – 2ème tour
----------------------------------------
06/12/2009 Interclubs Jeunes – Ronde2
----------------------------------------
09/12/2009 Championnat Scolaire – 1ère phase
----------------------------------------
13/12/2009 Interclubs
Nationale 3/Ronde5 : Angers A - Brest A à Arradon
Nationale 4/Ronde4 : Gouesnou A - Brest B à Gouesnou
Régionale 1/Ronde4 : Brest C – Quimper C à Brest
Régionale 2/Ronde3 : Brest D - Guipavas à Brest
----------------------------------------
19/12/2009 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde3 à Lesneven)
----------------------------------------
27, 28, 29/12/2009 Open de Noλl de Gouesnou
----------------------------------------
10/01/2010 Interclubs Jeunes – Ronde3
----------------------------------------
16/01/2010 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde4 à Concarneau)
----------------------------------------
17/01/2010 Coupe de France – 3ème tour
----------------------------------------
24/01/2010 Interclubs
Nationale 3/Ronde6 : Brest A – Rennes Paul Bert B à Brest
Nationale 4/Ronde5 : Trégastel A - Brest B à Trégastel
Régionale 1/Ronde5 : Concarneau A - Brest C à Concarneau
Régionale 2/Ronde4 : Brest D - Gouesnou C à Brest
----------------------------------------
27/01/2010 Championnat Scolaire – 2ème phase
----------------------------------------
31/01/2010 Interclubs Jeunes – Ronde4
----------------------------------------
06/02/2010 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde5 à Quimper)
----------------------------------------
Vacances scolaires d’hiver ? Open de Guingamp
----------------------------------------
du 16 au 19/02/2010 Championnat de Bretagne Jeunes à Rennes
----------------------------------------
21/02/2010 Coupe de France – 4ème tour
----------------------------------------
28/02/2010 Coupe 2000 – Limite Ligue
----------------------------------------
06/03/2010 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde6 à Plougastel)
----------------------------------------
14/03/2010 Interclubs
Nationale 3/Ronde7 : Brest A – Arradon A à Brest
Nationale 4/Ronde6 : Brest B – Guingamp C à Brest
Régionale 1/Ronde6 : Brest C – Huelgoat A à Brest
Régionale 2/Ronde5 : Lesneven B - Brest D à Lesneven
----------------------------------------
21/03/2010 Interclubs Jeunes – Ronde5
----------------------------------------
27/03/2010 Championnat Finistère individuel adultes (Ronde7 à Plourin-lès-Morlaix)
----------------------------------------
28/03/2010 Coupe Jean-Claude Loubatière – Phase régionale
----------------------------------------
28/03/2010 Coupe de France – 32ème finales
----------------------------------------
03/04/2010-05/04/2010 Open de Pâques de Brest
----------------------------------------
Printemps 2010 Début des Open rapide
----------------------------------------
10/04/2010-18/04/2010 Championnat de France Jeunes à Troyes
----------------------------------------
25/04/2010 Coupe de France – 16ème finales
----------------------------------------
08/05/2010 Interclubs
Nationale 3/Ronde8 : Sucé sur Erdre A - Brest A à Quéven
----------------------------------------
09/05/2010 Interclubs
Nationale 3/Ronde9 :Lesneven A - Brest A à Lesneven
Nationale 4/Ronde7 : Quimper B - Brest B à Quimper
Régionale 1/Ronde7 : Fouesnant A - Brest C à Fouesnant
Régionale 2/Ronde6 : Guipavas - Brest D à Guipavas
----------------------------------------
23/05/2010 Coupe Jean-Claude Loubatière – Phase interrégionale
Coupe 2000 – Phase interrégionale
----------------------------------------
23/05/2010 Coupe de France – 8ème finales
----------------------------------------
30/05/2010 Interclubs Jeunes – Ronde6
----------------------------------------
12/06/2010 Coupe de France – 1/4 finales
----------------------------------------
13/06/2010 Coupe de France – 1/2 finales
----------------------------------------
20/06/2010 Rapide de Brest
----------------------------------------
26/06/2010 Coupe Jean-Claude Loubatière – Finale
Coupe 2000 – Finale
----------------------------------------
27/06/2010 Coupe de France- Finale
Coupe Jean-Claude Loubatière – Finale
Coupe 2000 – Finale
----------------------------------------
09/08/2010-21/08/2010 Championnat de France Adultes à Belfort

Merci Christophe.
 
  Rιsultats semi-rapide de Brest
News ajoutee par christophe le dimanche 07 juin 2009 - Voir les commentaires (0)

Aujourd'hui s'est tenu le tournoi à cadence rapide organisé par l'USAM Echiquier Brestois.
2 compétitions étaient proposées: 1 tournoi adultes composé de 50 joueurs et 1 tournoi jeunes composé de 15 joueurs.

Chez les jeunes, 2 joueurs arrivent à égalité de points avec 6 sur 7: Guillaume DODART de Gouesnou et Jonathan QUIGLEY de Plouaret.

Rapide 2009 - Grille américaine Jeunes

Chez les adultes, c'est une victoire de Damien LE GOFF du club de Guingamp, le seul avec 7 points sur 7.

Rapide 2009 - Grille américaine Ronde 7

Ponctuée par un pot de l'amitié, la journée s'est déroulée dans une ambiance sportive mais conviviale.

Merci à tous les participants de s'être déplacés, aux 3 arbitres et à tous les bénévoles du club.
Rendez-vous l'année prochaine.
 
  Tournoi Semi-Rapide de Brest
News ajoutee par christophe le mercredi 20 mai 2009 - Voir les commentaires (0)
Le dimanche 7 juin 2009, l'USAM Echiquier Brestois organise un tournoi à cadence rapide.


- 7 rondes de 2 x 20 minutes

- tournoi jeunes si nombre de participants suffisant
- prix au classement général et par catégories
- prix annexes par tranches ELO

- 1ère ronde à 9h30
- pointage jusqu'à 9h


- salle de la MPT de St Pierre
25 rue Victor Eusen BREST
- restauration sur place

- renseignements/inscriptions
Serge VACQUIER 06 42 51 80 59
serge.vacquier@numericable.fr

ou Pierre LECUYER 06 63 27 51 98
pierrelecuyer56@yahoo.fr


Venez NOMBREUX !
 
  Open de Pβques 2009
News ajoutee par admin29 le mercredi 06 mai 2009 - Voir les commentaires (0)
Bonjour,

Vous trouverez sur ce lien les parties des premières tables en autres, de l'open de Pâques de Brest édition 2009.

Rendez-vous en 2010 !





Brest 2009



Merci à Chess viewer..
 
 Page : < 1 2 3 ... 46 [47] 48 ... 50 51 52 >


 
- by Admin29 Echiquier Brestois