Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 306
Membres : 38
Topics : 257
Visites : 26612
 
 
Les News
News
Prochainement
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Tournois Brestois
Open FIDE Brest 2017
Open Rapide Brest 2017
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 
  Coupe Jean-Claude Loubatière
News ajoutee par admin29 le mercredi 19 novembre 2008 - Voir les commentaires (0)
Le 11 Novembre 2 équipes brestoises ont participé au premier tour de la coupe Jean-Claude Loubatière 2008. Belle qualification pour la première équipe 'Brest 1' composée de LOTH Yves, LEMONNIER Thomas, BAUER Eric et OTTL Eric. L'équipe termine à la première place. Encore quelques tours.. pour remporter une seconde fois la coupe après l'édition 2000 (anciennement nommée 'coupe de la FEDE'). La seconde équipe 'Brest 2', LIEUTAUD Marcel, GASSERT Edine, MAGADUR Jean-Francois, LEFEUVRE Thierry termine à une honorable 6ème place sur 12 équipes engagées.
Phase départementale :

Ronde 1
Fouesnant 3 - 1 Huelgoat 1
Guipavas 1 - 2 Brest 1
Lesneven 2 - 1 Quimper
Douarnenez 1 - 3 Gouesnou
Plourin-Les-Morlaix 4 - 0 Huelgoat 2
Huelgoat 3 1 - 3 Brest 2


JOUANNO Olivier 1640 1 - 0 LOTH Yves 1630
COLAS Dylan 1380 0 - 1 LEMONNIER Thomas 1560
ROCHE Gilbert 1360 X - X OTTL Eric 1490
GENTIL Gwendal 1240 0 - 1 BAUER Eric 1499

MARTIN Christophe 1160 1 - 0 LIEUTAUD Marcel 1450
ABIVEN Simon 1110 0 - 1 GASSERT Edine 1499
CANN Kevin 1140 0 - 1 MAGADUR Jean-Francois 1350
LE GAC Tangi 1099 0 - 1 LEFEUVRE Thierry 1499

Ronde 2
Gouesnou 1 - 3 Fouesnant
Brest 1 2 - 1 Plourin-Les-Morlaix
Brest 2 1 - 2 Lesneven
Huelgoat 1 2 - 2 Douarnenez
Huelgoat 2 2 - 1 Guipavas
Quimper 4 - 0 Huelgoat 3


LOTH Yves 1630 X - X TAROT Stephane 1620
LEMONNIER Thomas 1560 0 - 1 AVCHARYAN Anatoly 1499
OTTL Eric 1490 1 - 0 MERKEL Arnaud 1420
BAUER Eric 1499 1 - 0 JASSELIN Gerard 1330

LIEUTAUD Marcel 1450 0 - 1 SCHAAL Gauthier 1627
GASSERT Edine 1499 1 - 0 BENARD Serge 1700
MAGADUR Jean-Francois 1350 0 - 1 RANNOU Noel 1680
LEFEUVRE Thierry 1499 X - X PRIGENT Jerome 1110

Ronde 3
Fouesnant 0 - 2 Brest 1
Lesneven 2 - 1 Gouesnou
Plourin-Les-Morlaix 2 - 2 Brest 2
Huelgoat 2 1 - 3 Quimper
Guipavas 1 - 3 Huelgoat 1
Douarnenez 3 - 1 Huelgoat 3


GUEREVEN Sonia 1680 0 - 1 LOTH Yves 1630
LOZACH Leo 1630 X - X LEMONNIER Thomas 1560
MARTIN Frederic 1499 0 - 1 OTTL Eric 1490
HOCHART Herve 1490 X - X BAUER Eric 1499

TAROT Stephane 1620 1 - 0 LIEUTAUD Marcel 1450
AVCHARYAN Anatoly 1499 0 - 1 GASSERT Edine 1499
MERKEL Arnaud 1420 1 - 0 MAGADUR Jean-Francois 1350
JASSELIN Gerard 1330 0 - 1 LEFEUVRE Thierry 1499

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Brest 1 9 3 4 6 2
2 Lesneven 9 3 3 6 3
3 Quimper 7 3 5 8 3
4 Fouesnant 7 3 2 6 4
5 Plourin-Les-Morlaix 6 3 3 7 4
6 Brest 2 6 3 1 6 5
7 Douarnenez 6 3 0 6 6
8 Huelgoat 1 6 3 0 6 6
9 Gouesnou 5 3 -1 5 6
10 Huelgoat 2 5 3 -5 3 8
11 Guipavas 3 3 -4 3 7
12 Huelgoat 3 3 3 -8 2 10


Admin29 - Christophe D.
 
  Compétition par équipes ronde 1
News ajoutee par admin29 le dimanche 19 octobre 2008 - Voir les commentaires (0)
Très bonne rentrée pour le club !
Large victoire des équipes 1 et 2.

NIII
Ronde 1
Sucé sur Erdre 2 - 2 Guingamp II
Guingamp III 5 - 1 Hennebont
Arradon 4 - 2 Vitré
Queven 3 - 1 Guichen
Brest 7 - 1 Rennes Paul Bert II

NIV
Ronde 1
Trébeurden 2 - 5 Brest B
Douarnenez 2 - 3 Saint Brieuc
Quimper B 5 - 3 Gouesnou
Lesneven 5 - 2 Plougastel

R1
Ronde 1
Brest C 0 - 3 Gouesnou B
Saint Divy 0 - 5 Yffiniac B
Plourin Lès Morlaix 3 - 2 Hillion
Landerneau 4 - 1 Guingamp D

R2
Ronde 1
Brest D 1 - 3 Gouesnou D
Huelgoat B 3 - 1 Fouesnant B
Gouesnou C 2 - 1 Brest E
Guipavas 2 - 2 Gouesnou E




Reza son secret ? Il se dope aux oranges.



Fred dans une finale difficile Cavalier contre Fou finira par l'emporter.


 
  Le Club
News ajoutee par admin29 le mercredi 15 octobre 2008 - Voir les commentaires (0)
Bonjour,

Avant le premier match de compétition pour toutes nos équipes Dimanche prochain (on révise les ouvertures !), voici la plaquette du club en téléchargement. Vous y trouverez la composition du bureau avec les contacts et les horaires de cours. Imprimez là et collez la sur le frigo .

Plaquette de présentation du club

Un peu de patience elle pèse 0.8 Mo.

Pour les frigos américains vous pouvez coller aussi la liste des compétitions régionales. Championnats, coupes de france FEDE -2000 finistère, opens bretons, jeunes.. Ces infos seront mises à jour dans le calendrier du site.

Liste des compétitions


 
  19 Septembre 20h30
News ajoutee par admin29 le jeudi 11 septembre 2008 - Voir les commentaires (0)
Chers tous,

Voila, c'est parti, la saison 2008/09 vient de commencer.
Nous vous donnons rendez-vous le Vendredi 19 septembre à la MPT de Saint-Pierre à 20h30.
A l'ordre du jour : déterminer les objectifs du club, préparer les cours, constituer les équipes.. Et pousser du bois avec des cahuètes.
Vous êtes nouveau ? débutant, ancien licencié, muté ? C'est l'occasion de venir nous rencontrer et de vous renseigner sur l'activité du club.

Venez nombreux !

A bientôt

Admin29, S.Vacquier
 
  Les RDV de la rentrée
News ajoutee par admin29 le dimanche 31 août 2008 - Voir les commentaires (0)
Bonjour,

Rentrée le Vendredi 5 Septembre à la MPT à 20h30.

Portes ouvertes de la MPT de Saint-Pierre programmée le samedi 6 septembre de 14h00 à 18h00, le samedi 13 septembre de 14h00 à 18h00.
 
 Page : < 1 2 3 ... 45 [46] 47 >


 
- by Admin29 Echiquier Brestois