Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 306
Membres : 38
Topics : 257
Visites : 26612
 
 
Les News
News
Prochainement
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Tournois Brestois
Open FIDE Brest 2017
Open Rapide Brest 2017
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 
  Bonne Année
News ajoutee par admin29 le samedi 03 janvier 2009 - Voir les commentaires (1)
Bonne année à tous et surtout une bonne santé :joueurs et non joueurs du club, enfants et parents pratiquant ce sport, Surtout à toutes et tous qui s'investissent pour la bonne marche du club, que ce soit pour les cours, les déplacements ainsi que l'organisationdes tournois et des rencontres, sans oublier le site. Merci aussi aux animateurs qui interviennent dans les écoles ainsi qu'à ceux qui encadrent tout ce qui gravite autour de nous et qui nous permettent d'évoluer. Merci aussi à Jean-claude et à l'USAM qui nous permettent de subsister ne l'oublions pas.Beaucoup de bons résultats à tout le monde (ainsi qu'à moi).



Amicalement Serge
président
 
  Compétition par équipes ronde 3-4
News ajoutee par admin29 le mercredi 17 décembre 2008 - Voir les commentaires (0)
Dimanche dernier, la dernière ronde avant la trève de Noël, Brest s'est assuré les premières positions au classement en N3 et N4. Brest A s'est imposé difficilement 4-2 face à un favori, l'Echiquier de l'Erdre.
Mais c'est Brest B qui réalise la performance en écrasant Quimper B par 6 à 1 !

Avec tout ça si on ne passe pas de bonnes fêtes..






Fred et Jérôme



La chapelle de Quéven.

NIII
Ronde 4
Guingamp III 1 - 6 Guingamp II
Hennebont 6 - 1 Vitré
Brest 4 - 2 Sucé sur Erdre
Arradon 3 - 2 Guichen
Rennes Paul Bert II 0 - 4 Queven

NIV
Ronde 3
Lesneven 6 - 1 Douarnenez
Saint Brieuc 3 - 4 Gouesnou
Plougastel 3 - 4 Trébeurden
Brest B 6 - 1 Quimper B

R1
Ronde 3
Yffiniac B 2 - 3 Brest C
Gouesnou B 1 - 3 Landerneau
Hillion 4 - 1 Saint Divy
Plourin Lès Morlaix 0 - 4 Guingamp D

R2
Ronde 3
Gouesnou D 3 - 1 Gouesnou E
Guipavas 1 - 3 Gouesnou C
Brest E 4 - 0 Huelgoat B
Fouesnant B 3 - 1 Brest D

 
  Finistère jeune nov 2008
News ajoutee par admin29 le lundi 01 décembre 2008 - Voir les commentaires (2)
FINISTERE JEUNE le 29 et 30 novembre 2008

RESULTATS des Brestois

Vardjes KAZIMOV Petit Poussin termine 5ème/9 avec 3.5/7 pts

Emma LECRU Poussine termine 9ème/ 15 avec 3/6 pts vice championne poussine
Lélio LACOSTE Poussin Termine 11ème sur 15 avec 2.5/6 pts
Rémy CORTES Poussin Termine 12ème sur 15 avec 2.5/6 pts
Louis HERBEL Poussin Termine 14ème sur 15 avec 2/6 pts

Antoine LUNVEN Pupille Termine ²12ème sur 25 avec 3/6 pts

Alexis BAUDIN Benjamin Termine 10ème/22 avec 3/6pts
Louis LECRU Benjamin Termine 12ème/22 avec 3/6 pts
Erwan DURAN Benjamin Termine 15ème/22 avec 2/6 pts
Thibaut APPERE Benjamin Termine 17ème/22 avec 2 /6pts

Pierre LE PAGE Minime Termine 16ème/19 avec 2/6 pts

Laurie CROGUENNOC Cadette Termine 7ème/19 du tournoi Minime/cadet avec 4/6 pts Championne du Finistère Cadette
Pierre TRANVOUEZ Cadet Termine 1er /19 du tournoi minime/cadet avec 6/6 pts Champion du Finistère Cadet


M.Serralta
 
  Compétition par équipes ronde 2 - 3
News ajoutee par admin29 le dimanche 23 novembre 2008 - Voir les commentaires (0)
Effectivement, victoire sur le fil pour Brest A samedi 3 à 2 contre Queven. Voici le résultat des autres équipes :

NIII - Ronde 2

Vitré 2 - 4 Guingamp III
Guingamp II 6 - 1 Hennebont
Queven 2 - 3 Brest
Guichen 0 - 6 Sucé sur Erdre
Rennes Paul Bert II 0 - 7 Arradon

Aujourd'hui Brest A l'emporte plus facilement face à Guingamp III. Brest B continue de briller avec un 5-3 contre Plougastel (en route pour la montée ?). C'est plus mitigé pour la régionale .. La C est battue par Landerneau, la D et la E se neutralisent.



De dehors on ne se rend pas bien compte..



Que ça bout à l'intérieur !! (MPT Saint-Pierre)

NIII - Ronde 3

Guingamp II 3 - 2 Queven
Guingamp III 2 - 5 Brest
Hennebont 2 - 3 Arradon
Guichen 5 - 1 Vitré
Sucé sur Erdre 3 - 2 Rennes Paul Bert II

NIV - Ronde 2

Plougastel 3 - 5 Brest B
Trébeurden - Douarnenez
Saint Brieuc 4 - 4 Quimper B
Gouesnou 6 - 2 Lesneven

R1 - Ronde 2

Landerneau 4 - 1 Brest C
Gouesnou B 3 - 1 Saint Divy
Yffiniac B 3 - 1 Plourin Lès Morlaix
Guingamp D 0 - 5 Hillion

R2 - Ronde 2
Fouesnant B 1 - 3 Gouesnou D
Brest D 2 - 2 Brest E
Huelgoat B 1 - 3 Guipavas
Gouesnou C 4 - 0 Gouesnou E



Le choc ! Brest D contre Brest E. Finalement les deux équipes ne pourront se départager : 2-2.



Nouvelle recrue, Bruno MONCAUBEIG 2134 l'emporte facilement avec une pièce de plus pour son premier match avec BREST.
 
  Nationale 3 Adultes - Brest 3-2 Quéven
News ajoutee par JulZ le samedi 22 novembre 2008 - Voir les commentaires (0)
Nous nous sommes imposés difficilement 3 à 2 contre Quéven.

Voici le détail du match :

Quéven - Brest

LE NEZET Thierry (2017) 0-1 SERRALTA Michel (2131)
LE CORRE Patrick (2022) 0-1 BAUDIN Frédéric (2111)
DREAN Phillippe (1939) 1/2 BOURGES Jérome (2049)
PASCOT Jean (1882) 1-0 SALAMI Réza (2131)
PEYRE Camille (1850) 1/2 SCHMOUCHKOVICTH Michel (1977)
PINEL Jeremy (1787) 1/2 LE HENAFF Julien (1914)
ANNETI Laurent (1857) 0-1 TRANVOUEZ Pierre (1803)
LE CLANCHE Joel (1770) 1-0 JUHEL Catherine (1420)

La suite, demain contre Guingamp 3


 
 Page : < 1 2 3 ... 44 [45] 46 47 >


 
- by Admin29 Echiquier Brestois