Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 336
Membres : 40
Topics : 257
Visites : 36310
 
 
Les News
News
Prochainement
Le calendrier de la saison
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Tournois Brestois
Open Rapide 2018
TOP 12 a Brest
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 
  Interclubs
News ajoutee par admin29 le dimanche 25 novembre 2018 - Voir les commentaires (0)
Brest champion des Derby !

Belles victoires de Brest en N2 et N4.
Brest bat deux fois Quimper et une fois Gouesnou en un week-end !



Nationale 2

Ronde 3

Quimper 2 - 4 Brest Usam 1
Rennes Paul Bert 1 6 - 1 Yffiniac 1
Agneaux Saint-Lo 1 - Exempt
Avoine 3 - 3 Le Mans 1
Le Vesinet 5 - 1 Creteil
C.E. Nantes 4 - 4 La Bruffiere

BLEUNVEN Andre 2194 X - X SERRALTA Michel 2134
BOLLORE Jacques 2083 0 - 1 GUTSCHER Marc-Andre 2069
PICART Laurent 2073 0 - 1 PADELLI Mael 2077
DELALEE Paul 2052 1 - 0 LE GROS Cedric 2049
CADIOU Jacques 1970 1 - 0 BAUDIN Frederic 2024
GUYADER Thierry 1986 X - X SALAMI Reza 1970
PRONOST Claire 1960 0 - 1 VIALATTE Jean-Charles 2011
BAUDON Andrew 1879 0 - 1 ANDRE Marine 1754


Nationale 4

Ronde 2

Gouesnou B 0 - 3 Brest Usam B
Plouaret 4 - 2 Fouesnant
Quimper C 0 - 4 Brest Usam C
Quimper B 3 - 2 Lesneven

Brest Usam B

PRISER Jacques 1786 X - X BOURGES Jerome 2017
CONNER Michel 1724 X - X TAFFOREAU Romain 1959
LE BIHAN Baptiste 1672 0 - 1 CHAMPOURLIER Sebastien 2022
WOERLY Gael 1623 X - X LESCOP Etienne 1793
HAVELKA Georges 1583 0 - 1 PASCAL Yann 1839
LEFEBVRE Etienne 1329 0 - 1 LE HENAFF Julien 1874

Brest Usam C

LE GUEHENNEC Jean-Marc 1822 X - X PITALLIER Luc 1823
COLLIN Jean-Philippe 1762 0 - 1 ROUSSEAU Jean-Francois 1692
MAJOR Frederic 1677 0 - 1 BUREL Lysiane 1562
NOHAIC Yannick 1631 X - X WEBER Loic 1595
BETSCH Eric 1540 0 - 1 LEFEUVRE Thierry 1508
FRANCK Titouan 1051 0 - 1 THOMAS Jean-Noel 1585


Departementale 2

Ronde 2

Gouesnou C 2 - 1 Brest E
Gouesnou E 4 - 0 Fouesnant B
Fouesnant C 1 - 3 Lesneven B
Quimper D 3 - 1 Concarneau B
Quimperle B 1 - 3 Lesneven C
Guipavas 3 - 1 Brest D
Gouesnou D 3 - F Exempt

Gouesnou C 2 - 1 Brest E
LEFEBVRE Matthieu 1602 X - X DESGRANGES Christophe 1708
LEMARCHAND Justin 1482 0 - 1 DERRIEN Fabrice 1528
THIERY Leo 1575 1 - 0 TAHER Sinane 1582
LEMARCHAND Victor 1386 1 - 0 OTTL Eric 1524

Guipavas 3 - 1 Brest D
QUARTANA Jean-Michel 1180 1 - 0 BRONGNIART Alexandre 1399
TROADEC Melusine 1082 1 - 0 BADIER Charlie 1399
LIEUTAUD Marcel 1017 0 - 1 BOU Serge 1253
PENNEC Valentin 1010 1 - F
 
  Résultats Coupe Loubatière
News ajoutee par christophe le dimanche 11 novembre 2018 - Voir les commentaires (0)
La phase départementale de la coupe Loubatière (compétition par équipes de 4, réservée aux elo inférieurs à 1700) a eu lieu à Lesneven ce dimanche. Le club engageait 3 équipes pour l'occasion, menées par les capitaines Serge, Fabrice et Jean-Noël. Seule l'équipe 1 gagne 1 ticket pour pour le tour suivant (mars 2019, lieu encore inconnu).

Merci aux joueurs pour leur participation.
Et Bravo aux qualifiés !

Classement :

Tournoi au système suisse
Pl. Equipe Pts diff.
1 Gouesnou2 9 9
2 Brest1 9 9
3 Gouesnou1 7 4
4 Gouesnou3 7 -1
5 Lesneven1 6 1
6 Brest2 6 0
7 Saint Divy1 5 -1
8 Quimper2 5 -4
9 Fouesnant1 3 -8
10 Quimper3 3 -9

Détails sur le site de la FFE


Tournoi au système Molter
Pl. Equipe Pts diff.
1 Quimper1 18 12
2 Lesneven2 10 -5
3 Brest3 8 -7

Détails sur le site de la FFE



Brest 1 : Jean-François, Sinane, Lysiane et Jean-Noël


Brest 2 : Eric, Maël, Fabrice et Vincent

Photo non disponible
Brest 3 : Serge, Alexandre, Léandre et Alexandre

 
  Résultats Coupe de France
News ajoutee par christophe le mardi 06 novembre 2018 - Voir les commentaires (0)
Dimanche dernier, le club faisait son entrée en coupe de France. Le match avait lieu au local de Recouvrance contre Quimper. Face à une bonne équipe adverse, nos joueurs n'ont pas pu renverser la logique du classement et se sont inclinés sur le score de 3 à 1.

Quimper 3 - 1 Brest Usam
BLEUNVEN Andre 2194 1 - 0 SERRALTA Michel 2134
PICART Laurent 2073 1 - 0 LE GROS Cedric 2049
GUYADER Thierry 1986 0 - 1 PADELLI Mael 2077
BOLLORE Jacques 2083 1 - 0 VIALATTE Jean-Charles 2011



Grosse réflexion au bout d'1 heure de jeu ...
 
  Nature et Decouvertes
News ajoutee par adminfred le dimanche 14 octobre 2018 - Voir les commentaires (0)


Ce samedi 6 octobre, le club d'echecs était mandaté par la FFE pour une animation échecs à l'espace Jaures , au centre ville de Brest.
Cette animation est le fruit du partenariat entre la FFE et les magasins Natures & Découvertes.

De 14h00 à 17h00, les animateurs du club ont accueilli un public nombreux et varié, des novices n'ayant jamais joué, des débutants, des joueurs d'un niveau correct, des hommes, des femmes.

Ont animé cette activité : Cédric, Serge, Thierry, Frédéric et Monique.

Merci au personnel du magasin Nature & Découvertes de Brest pour leur gentillesse et leur collaboration tout au long de cette animation.







 
  Interclubs
News ajoutee par admin29 le lundi 08 octobre 2018 - Voir les commentaires (0)
Ce week-end Brest A est défait d'un petit point face à une équipe plus forte sur le papier. Brest C créé la surprise en résistant contre Brest B dans ce duel fratricide.. Brest D perd et Brest E l'emporte facilement.

Nationale 2

Ronde 1

Brest Usam A 3 - 4 Agneaux Saint-Lo 1
Quimper - Exempt
Rennes Paul Bert 1 3 - 4 La Bruffiere
Yffiniac 1 3 - 4 C.E. Nantes
Creteil 4 - 2 Avoine
Le Vesinet 3 - 5 Le Mans 1

SERRALTA Michel 2121 0 - 1 m JOLLY Jean-Francois 2350
LE GROS Cedric 2073 0 - 1 FEDORYSHYN Ievgenii 2199
PADELLI Mael 2065 1 - 0 AMOYAL Pierre 2140
GUTSCHER Marc-Andre 2058 1 - 0 AUVRAY Simon 2080
BAUDIN Frederic 2021 X - X AGHAMIR ALROBIAI Nizar 2114
SALAMI Reza 1977 0 - 1 ff AUVRAY Honorine 2087
DESGRANGES Christophe 1711 0 - 1 BENETEAU Hubert 2027
ANDRE Marine 1739 1 - 0 GUERINEAU Gregoire 1919


Nationale 4

Brest Usam B 2 - 2 Brest Usam C
Fouesnant 3 - 3 Gouesnou B
Lesneven 5 - 1 Plouaret
Quimper B 2 - 4 Quimper C

BOURGES Jerome 2017 X - X PITALLIER Luc 1823
CHAMPOURLIER Sebastien 2022 0 - 1 ROUSSEAU Jean-Francois 1692
SCHMOUCHKOVITCH Michel 1926 1 - 0 WEBER Loic 1595
LE HENAFF Julien 1874 0 - 1 BUREL Lysiane 1562
PASCAL Yann 1839 1 - 0 THOMAS Jean-Noel 1585
LESCOP Etienne 1793 X - X LEFEUVRE Thierry 1532

Departementale 2

Ronde 1

Concarneau B 2 - 2 Quimperle B
Fouesnant B 2 - 2 Quimper D
Fouesnant C 3 - 0 Pont l'Abbe B
Lesneven C 0 - 4 Gouesnou C
Lesneven B 2 - 1 Gouesnou D
Brest D 1 - 3 Gouesnou E
Brest E 4 - 0 Guipavas

Brest D 1 - 3 Gouesnou E
BRONGNIART Alexandre 1399 0 - 1 LECORNU Laurent 1451
BADIER Charlie 1399 1 - 0 BONHOMME Marcel 1423
BOUY-GUEST Leandre 1280 0 - 1 THIERY Mathieu 1301
BOU Serge 1262 0 - 1 LANTIN Jacques 1302

Brest E 4 - 0 Guipavas
TAHER Sinane 1595 1 - 0 MARSAULT Philippe 1489
OTTL Eric 1546 1 - 0 QUARTANA Jean-Michel 1180
DERRIEN Fabrice 1528 1 - 0 LIEUTAUD Marcel 1049
GUEGUENIAT Mael 1480 1 - 0 TROADEC Melusine 1067

Brest B, C, D, et E jouaient ensemble à Saint-Pierre.
Les équipes :


Brest B


Brest C


Brest D


Brest E

photos Fabrice
 
 Page : < 1 [2] 3 ... 50 51 52 >


 
- by Admin29 Echiquier Brestois