Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 327
Membres : 48
Topics : 257
Visites : 36102
 
 
Les News
News
Prochainement
 
Tournois Brestois
Open Rapide 2018
TOP 12 a Brest
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 
  Nature et Decouvertes
News ajoutee par adminfred le dimanche 14 octobre 2018 - Voir les commentaires (0)


Ce samedi 6 octobre, le club d'echecs était mandaté par la FFE pour une animation échecs à l'espace Jaures , au centre ville de Brest.
Cette animation est le fruit du partenariat entre la FFE et les magasins Natures & Découvertes.

De 14h00 à 17h00, les animateurs du club ont accueilli un public nombreux et varié, des novices n'ayant jamais joué, des débutants, de joueurs d'un niveau correcte, des hommes, des femmes.

Ont animé cette activité : Cédric, Serge, Thierry, Frédéric et Monique.

Merci au personnel du magasin Nature & Découvertes de Brest pour leur gentillesse et leur collaboration tout au long de cette animation.







 
  Interclubs
News ajoutee par admin29 le lundi 08 octobre 2018 - Voir les commentaires (0)
Ce week-end Brest A est défait d'un petit point face à une équipe plus forte sur le papier. Brest C créé la surprise en résistant contre Brest B dans ce duel fratricide.. Brest D perd et Brest E l'emporte facilement.

Nationale 2

Ronde 1

Brest Usam A 3 - 4 Agneaux Saint-Lo 1
Quimper - Exempt
Rennes Paul Bert 1 3 - 4 La Bruffiere
Yffiniac 1 3 - 4 C.E. Nantes
Creteil 4 - 2 Avoine
Le Vesinet 3 - 5 Le Mans 1

SERRALTA Michel 2121 0 - 1 m JOLLY Jean-Francois 2350
LE GROS Cedric 2073 0 - 1 FEDORYSHYN Ievgenii 2199
PADELLI Mael 2065 1 - 0 AMOYAL Pierre 2140
GUTSCHER Marc-Andre 2058 1 - 0 AUVRAY Simon 2080
BAUDIN Frederic 2021 X - X AGHAMIR ALROBIAI Nizar 2114
SALAMI Reza 1977 0 - 1 ff AUVRAY Honorine 2087
DESGRANGES Christophe 1711 0 - 1 BENETEAU Hubert 2027
ANDRE Marine 1739 1 - 0 GUERINEAU Gregoire 1919


Nationale 4

Brest Usam B 2 - 2 Brest Usam C
Fouesnant 3 - 3 Gouesnou B
Lesneven 5 - 1 Plouaret
Quimper B 2 - 4 Quimper C

BOURGES Jerome 2017 X - X PITALLIER Luc 1823
CHAMPOURLIER Sebastien 2022 0 - 1 ROUSSEAU Jean-Francois 1692
SCHMOUCHKOVITCH Michel 1926 1 - 0 WEBER Loic 1595
LE HENAFF Julien 1874 0 - 1 BUREL Lysiane 1562
PASCAL Yann 1839 1 - 0 THOMAS Jean-Noel 1585
LESCOP Etienne 1793 X - X LEFEUVRE Thierry 1532

Departementale 2

Ronde 1

Concarneau B 2 - 2 Quimperle B
Fouesnant B 2 - 2 Quimper D
Fouesnant C 3 - 0 Pont l'Abbe B
Lesneven C 0 - 4 Gouesnou C
Lesneven B 2 - 1 Gouesnou D
Brest D 1 - 3 Gouesnou E
Brest E 4 - 0 Guipavas

Brest D 1 - 3 Gouesnou E
BRONGNIART Alexandre 1399 0 - 1 LECORNU Laurent 1451
BADIER Charlie 1399 1 - 0 BONHOMME Marcel 1423
BOUY-GUEST Leandre 1280 0 - 1 THIERY Mathieu 1301
BOU Serge 1262 0 - 1 LANTIN Jacques 1302

Brest E 4 - 0 Guipavas
TAHER Sinane 1595 1 - 0 MARSAULT Philippe 1489
OTTL Eric 1546 1 - 0 QUARTANA Jean-Michel 1180
DERRIEN Fabrice 1528 1 - 0 LIEUTAUD Marcel 1049
GUEGUENIAT Mael 1480 1 - 0 TROADEC Melusine 1067

Brest B, C, D, et E jouaient ensemble à Saint-Pierre.
Les équipes :


Brest B


Brest C


Brest D


Brest E

photos Fabrice
 
  Cette semaine..
News ajoutee par admin29 le lundi 08 octobre 2018 - Voir les commentaires (0)
Jean-NoŽl assurera ce samedi 13 octobre le cours débutant à 14h30 au local de Recouvrance (2 rue du docteur Thielmans).

Le cours joueurs confirmés est ANNUL… ce samedi 13 octobre en raison du championnat du Finistère toutes catégories et de l'animation "Nature et Découvertes" faite par le club (plus de détails dans un prochain mail).

Si vous souhaitez participer à la 1ère ronde du championnat Individuel du Finistère, n'oubliez pas de vous préinscrire avant le 12/10,
soit en prévenant Christophe qui centralise les inscriptions brestoises, soit directement par mail au responsable de la compétition
michel.ledu29@orange.fr en indiquant vos noms, prénoms et numéros de licence.
Les infos du championnat individuel toutes catégories du Finistère sont ici : http://free.cdechecs29.fr/spip.php?article1304

Bonne semaine à tous !

Marine André
 
  Les Brestois ŗ Gouesnou
News ajoutee par admin29 le mardi 02 octobre 2018 - Voir les commentaires (0)
Les Brestois se sont retrouvés aux Rapides de Gouesnou du dimanche 30 septembre 2018 au Centre Henri Queffélec.



Les résultats - Gouesnou rapide




















Photos Fabrice

Les résultats - Gouesnou rapide
 
  Calendrier
News ajoutee par admin29 le dimanche 30 septembre 2018 - Voir les commentaires (0)
Bonjour

Ci-dessous le calendrier des championnats :

Nationale II - Groupe Ouest

Nationale IV - Bretagne Ouest

Départementale adultes - Finistère 2

 
 Page : [1] 2 3 ... 48 49 50 >


 
- by Admin29 Echiquier Brestois