Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 332
Membres : 36
Topics : 257
Visites : 36252
 
 
Les News
News
Prochainement
 
Tournois Brestois
Open Rapide 2018
TOP 12 a Brest
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 
  Interclubs Jeunes Automne 2018
News ajoutee par christophe le lundi 10 décembre 2018 - Voir les commentaires (0)
Les jeunes ont représenté les couleurs du club en cette fin d'année en concourant pour les challenges des jeunes du Finistère. Cette compétition, organisée par le comité départemental, se joue par équipe de 3 jeunes d'un même club. Elle est divisée en 2 groupes : le 1er réservé aux petites catégories et le 2nd aux grandes.
Brest présentait 1 équipe chez les grands, composée d'Alexandre, Léandre et Victor. Après 6 rondes jouées les 25 novembre à Fouesnant et 9 décembre au Huelgoat, ils terminent en milieu de tableau, après avoir disputé la 1ère place lors de l'ultime rencontre.

Merci aux joueurs pour leur participation.

Classement :
Pl. Equipe Pts diff.
1 Gouesnou A 16 6
2 Quimper A 15 3
3 Fouesnant 14 4
4 Huelgoat 14 2
5 Gouesnou B 14 0
6 Brest 13 5
7 Quimper B 12 -2
8 Saint Divy 11 1
9 Plougastel 9 -3
10 Guipavas 6 -6
11 Quimper C 5 -1

Détails sur le site de la FFE



les jeunes brestois à droite contre les jeunes gouesnousiens à Fouesnant le 25 novembre
 
  Interclubs
News ajoutee par admin29 le mardi 04 décembre 2018 - Voir les commentaires (0)
En ce dimanche pluvieux toutes les rencontres se déroulaient à la MPT de Saint-Pierre. Brest C confirme sa très grande forme.
Copie quasi parfaite pour tout le monde ! Seul Brest 1 fait match nul contre Rennes Paul Bert 3-3.



Nationale 2

Ronde 4

Brest Usam 1 3 - 3 Rennes Paul Bert 1
Yffiniac 1 3 - 4 Quimper
Creteil 1 - 3 Agneaux Saint-Lo 1
Exempt - Le Vesinet
Le Mans 1 4 - 2 C.E. Nantes
La Bruffiere 4 - 2 Avoine

SERRALTA Michel 2127 1 - 0 DEMANGHON Jonathan 2218
LE GROS Cedric 2030 0 - 1 OTMANI Kamel 2110
PADELLI Mael 2094 1 - 0 JOURDREN Kevin 2069
GUTSCHER Marc-Andre 2079 X - X LAMBERT Thomas 1986
VIALATTE Jean-Charles 2012 0 - 1 THEON Pierre 2063
SALAMI Reza 1970 0 - 1 PICHELIN Pascal 1941
BAUDIN Frederic 2012 1 - 0 MARCHAIS Antoine 1888
BUREL Lysiane 1567 X - X LORHO Jade 1282

Nationale 4

Ronde 3

Brest Usam C 3 - 1 Gouesnou B
Brest Usam B 5 - 1 Plouaret
Fouesnant 3 - 2 Quimper B
Lesneven 2 - 4 Quimper C

Brest Usam B

BOURGES Jerome 2017 0 - 1 BODY Malcolm 1854
CHAMPOURLIER Sebastien 2022 1 - 0 GAC Gilbert 1770
SCHMOUCHKOVITCH Michel 1915 1 - 0 GUILLAUMIE Laurent 1537
LESCOP Etienne 1793 1 - 0 PRIMAULT Loic 1553
PASCAL Yann 1839 1 - 0 BACON Bruno 1476
LE HENAFF Julien 1874 1 - 0 BLANCHARD Etienne 1130

Brest Usam C

PITALLIER Luc 1823 1 - 0 CONNER Michel 1724
CHACHIACHVILI Mariam 1817 X - X PRISER Jacques 1786
ROUSSEAU Jean-Francois 1692 1 - 0 LE BIHAN Baptiste 1672
WEBER Loic 1595 X - X CADORET Jeremie 1716
LEFEUVRE Thierry 1508 0 - 1 WOERLY Gael 1623
GUEGUENIAT Mael 1455 1 - 0 HAVELKA Georges 1583


Departementale 2

Ronde 3

Lesneven B 2 - 2 Gouesnou E
Quimper D 0 - 4 Gouesnou C
Brest E 4 - 0 Fouesnant C
Gouesnou D 3 - F Quimperle B
Concarneau B 2 - 2 Guipavas
Lesneven C 3 - 1 Fouesnant B
Brest D 3 - F Exempt

Brest E

DESGRANGES Christophe 1680 1 - 0 KERVAREC Tristan 1399
OTTL Eric 1520 1 - 0 HAMICHE Frederic 1399
TAHER Sinane 1576 1 - 0 LE GOFF Tudy 1199
THOMAS Jean-Noel 1591 1 - 0 SCOAZEC Florent 1110

Quelques photos de ce grand rendez-vous interclubs :


LE HENAFF Julien


LESCOP Etienne


THOMAS Jean-Noel


BUREL Lysiane et BAUDIN Frederic


TAHER Sinane


PADELLI Mael et debout GUTSCHER Marc-Andre


LEFEUVRE Thierry et WEBER Loic à droite


PITALLIER Luc avec les blancs


ROUSSEAU Jean-Francois et CHACHIACHVILI Mariam


BOURGES Jerome


SCHMOUCHKOVITCH Michel et CHAMPOURLIER Sebastien à droite


Vue générale
 
  Interclubs
News ajoutee par admin29 le dimanche 25 novembre 2018 - Voir les commentaires (0)
Brest champion des Derby !

Belles victoires de Brest en N2 et N4.
Brest bat deux fois Quimper et une fois Gouesnou en un week-end !



Nationale 2

Ronde 3

Quimper 2 - 4 Brest Usam 1
Rennes Paul Bert 1 6 - 1 Yffiniac 1
Agneaux Saint-Lo 1 - Exempt
Avoine 3 - 3 Le Mans 1
Le Vesinet 5 - 1 Creteil
C.E. Nantes 4 - 4 La Bruffiere

BLEUNVEN Andre 2194 X - X SERRALTA Michel 2134
BOLLORE Jacques 2083 0 - 1 GUTSCHER Marc-Andre 2069
PICART Laurent 2073 0 - 1 PADELLI Mael 2077
DELALEE Paul 2052 1 - 0 LE GROS Cedric 2049
CADIOU Jacques 1970 1 - 0 BAUDIN Frederic 2024
GUYADER Thierry 1986 X - X SALAMI Reza 1970
PRONOST Claire 1960 0 - 1 VIALATTE Jean-Charles 2011
BAUDON Andrew 1879 0 - 1 ANDRE Marine 1754


Nationale 4

Ronde 2

Gouesnou B 0 - 3 Brest Usam B
Plouaret 4 - 2 Fouesnant
Quimper C 0 - 4 Brest Usam C
Quimper B 3 - 2 Lesneven

Brest Usam B

PRISER Jacques 1786 X - X BOURGES Jerome 2017
CONNER Michel 1724 X - X TAFFOREAU Romain 1959
LE BIHAN Baptiste 1672 0 - 1 CHAMPOURLIER Sebastien 2022
WOERLY Gael 1623 X - X LESCOP Etienne 1793
HAVELKA Georges 1583 0 - 1 PASCAL Yann 1839
LEFEBVRE Etienne 1329 0 - 1 LE HENAFF Julien 1874

Brest Usam C

LE GUEHENNEC Jean-Marc 1822 X - X PITALLIER Luc 1823
COLLIN Jean-Philippe 1762 0 - 1 ROUSSEAU Jean-Francois 1692
MAJOR Frederic 1677 0 - 1 BUREL Lysiane 1562
NOHAIC Yannick 1631 X - X WEBER Loic 1595
BETSCH Eric 1540 0 - 1 LEFEUVRE Thierry 1508
FRANCK Titouan 1051 0 - 1 THOMAS Jean-Noel 1585


Departementale 2

Ronde 2

Gouesnou C 2 - 1 Brest E
Gouesnou E 4 - 0 Fouesnant B
Fouesnant C 1 - 3 Lesneven B
Quimper D 3 - 1 Concarneau B
Quimperle B 1 - 3 Lesneven C
Guipavas 3 - 1 Brest D
Gouesnou D 3 - F Exempt

Gouesnou C 2 - 1 Brest E
LEFEBVRE Matthieu 1602 X - X DESGRANGES Christophe 1708
LEMARCHAND Justin 1482 0 - 1 DERRIEN Fabrice 1528
THIERY Leo 1575 1 - 0 TAHER Sinane 1582
LEMARCHAND Victor 1386 1 - 0 OTTL Eric 1524

Guipavas 3 - 1 Brest D
QUARTANA Jean-Michel 1180 1 - 0 BRONGNIART Alexandre 1399
TROADEC Melusine 1082 1 - 0 BADIER Charlie 1399
LIEUTAUD Marcel 1017 0 - 1 BOU Serge 1253
PENNEC Valentin 1010 1 - F
 
  Résultats Coupe Loubatière
News ajoutee par christophe le dimanche 11 novembre 2018 - Voir les commentaires (0)
La phase départementale de la coupe Loubatière (compétition par équipes de 4, réservée aux elo inférieurs à 1700) a eu lieu à Lesneven ce dimanche. Le club engageait 3 équipes pour l'occasion, menées par les capitaines Serge, Fabrice et Jean-Noël. Seule l'équipe 1 gagne 1 ticket pour pour le tour suivant (mars 2019, lieu encore inconnu).

Merci aux joueurs pour leur participation.
Et Bravo aux qualifiés !

Classement :

Tournoi au système suisse
Pl. Equipe Pts diff.
1 Gouesnou2 9 9
2 Brest1 9 9
3 Gouesnou1 7 4
4 Gouesnou3 7 -1
5 Lesneven1 6 1
6 Brest2 6 0
7 Saint Divy1 5 -1
8 Quimper2 5 -4
9 Fouesnant1 3 -8
10 Quimper3 3 -9

Détails sur le site de la FFE


Tournoi au système Molter
Pl. Equipe Pts diff.
1 Quimper1 18 12
2 Lesneven2 10 -5
3 Brest3 8 -7

Détails sur le site de la FFE



Brest 1 : Jean-François, Sinane, Lysiane et Jean-Noël


Brest 2 : Eric, Maël, Fabrice et Vincent

Photo non disponible
Brest 3 : Serge, Alexandre, Léandre et Alexandre

 
  Résultats Coupe de France
News ajoutee par christophe le mardi 06 novembre 2018 - Voir les commentaires (0)
Dimanche dernier, le club faisait son entrée en coupe de France. Le match avait lieu au local de Recouvrance contre Quimper. Face à une bonne équipe adverse, nos joueurs n'ont pas pu renverser la logique du classement et se sont inclinés sur le score de 3 à 1.

Quimper 3 - 1 Brest Usam
BLEUNVEN Andre 2194 1 - 0 SERRALTA Michel 2134
PICART Laurent 2073 1 - 0 LE GROS Cedric 2049
GUYADER Thierry 1986 0 - 1 PADELLI Mael 2077
BOLLORE Jacques 2083 1 - 0 VIALATTE Jean-Charles 2011



Grosse réflexion au bout d'1 heure de jeu ...
 
 Page : [1] 2 3 ... 49 50 51 >


 
- by Admin29 Echiquier Brestois