Pseudo:  
Password:
Inscription | Pass ?
 
News : 338
Membres : 40
Topics : 257
Visites : 36397
 
 
Les News
News
Prochainement
Le calendrier de la saison
 
Le Club
Les Horaires
Les tarifs
Le comite directeur
Les Joueurs
Les Equipes
Qui peut s'inscrire ?
Les videos du club
Nous contacter
 
Tournois Brestois
Open Rapide 2018
TOP 12 a Brest
 
Lien web
Ligue de Bretagne echecs
Comite departemental cd29
Federation Francaise FFE
Chess Tempo
Lichess
 
Club formateur
 
Menu
Articles de presse
Tags
Trainement
 
Diagramme du jour
Random Chess !
 
  Ouverture Vacances d'Hiver
News ajoutee par marine le jeudi 14 février 2019 - Voir les commentaires (0)
Pendant la durée des vacances scolaires seules les séances "Adultes Débutants" seront maintenues les samedis 16 et 23 février de 14h30 à 16h30 au local de Recouvrance (2 rue du Docteur Thielmans).

Le club sera fermé le vendredi soir et il n'y aura pas non plus de cours "Adultes joueurs confirmés".

Vous êtes bien évidemment tous les bienvenus pour venir faire du jeu libre pendant le créneau d'ouverture du samedi après-midi à partir de 14h30.

Bonnes vacances à tout le monde !
Marine
 
  Interclubs Adulte
News ajoutee par adminfred le vendredi 01 février 2019 - Voir les commentaires (0)
Interclub : Carton plein pour Brest, 5 sur 5.




Ce weekend, les 5 équipes adultes mixtes de Brest jouaient.
Elles ont toutes gagné !
La 6eme équipe adulte, l'équipe féminine, jouera en mai.


L'équipe 1, qui évolue en nationale 2, se donne de l'air en infligeant une défaite sévère à Yffiniac.
L'équipe 2 , BREST B, plus proche que jamais de la montée en national 3.
L'équipe 3, BREST C, confirme et reste deuxième de Nationale 4 juste derrière l'autre équipe Brestoise
Les équipes 4 (Brest E) et 5 (BREST D) s'imposent. Brest E reste deuxième de départemental 2.

Nationale 2

résultats
Yffiniac 2 - 6 Brest Usam 1
Rennes Paul Bert 4 - 1 Quimper
Agneaux Saint-Lo 4 - 1 Le Vesinet
Exempt - Creteil
La Bruffiere 3 - 1 Le Mans 1
Avoine 3 - 0 C.E. Nantes

YFFINIAC 2 - 6 BREST

FAVREL Nicolas 1970 1 - 0 gf HEJAZIPOUR Mitra 2250
CLERAN Anthony 1920 0 - 1 SERRALTA Michel 2126
CHAPELAIN Florent 1865 0 - 1 PADELLI Mael 2094
CAPITAINE Mathieu 1926 0 - 1 GUTSCHER Marc-Andre 2076
FOUSSARD Gervais 1857 0 - 1 LE GROS Cedric 2042
BINARD Vianney 1799 0 - 1 BAUDIN Frederic 2017
ROBERT Loic 1819 1 - 0 SALAMI Reza 1949
GICQUEL Maelig 1639 0 - 1 ANDRE Marine 1774

Ce résultat est très sévère pour Yffiniac.
Michel et Mael ont maitrisé leur partie de bout en bout et s'imposent logiquement.
En revanche, cela fut beaucoup plus difficile pour Marc-André, Cédric, Frédéric et Marine.
La partie de Marine fut longtemps égale, Cédric et Fred étaient un peu moins bien, quant à Marc-André il avait une pièce de moins contre des pions dans un gambit roi compliqué.

classement
1 Agneaux Saint-Lo 1 18
2 Rennes Paul Bert 1 17
3 Le Mans 1 16
4 La Bruffiere 15
5 Le Vesinet 14
6 Creteil 12
7 Brest Usam 1 11
8 Avoine 11
9 C.E. Nantes 10
10 Quimper 8
11 Yffiniac 1 8

Les deux derniers du classement descendent en nationale 3.
Pour Yffiniac et Quimper, le maintien sera compliqué.

Nationale 4

Résultats
Brest Usam C 3 - 2 Quimper B
Brest Usam B 4 - 1 Lesneven
Fouesnant 2 - 3 Quimper C
Gouesnou B 3 - 2 Plouaret

Privée de Sebastien Champourlier, l'équipe 2 était renforcée par Jean-Charles Vialatte de l'équipe 1.
Ce renfort a été possible grâce à l'arrivée de Mitra dans l'équipe 1.
A noter également le premier match de Gwilherm COURVOISIER dans cette équipe.

Brest Usam B 4 - 1 Lesneven

VIALATTE Jean-Charles 2003 X - X THOS Jacques 2008
COURVOISIER Gwilherm 2076 1 - 0 THOS Olivier 1973
SCHMOUCHKOVITCH Michel 1923 0 - 1 CAROFF Frederic 1945
BOURGES Jerome 1980 1 - 0 KEREBEL Regis 1730
PASCAL Yann 1838 1 - 0 LE LOARER Herve 1536
LE HENAFF Julien 1861 1 - 0 JALILI Reza 1452


Brest Usam C 3 - 2 Quimper B

PITALLIER Luc 1909 1 - 0 BERTRAND Nicolas 1961
ROUSSEAU J-F 1738 0 - 1 LE DU Michel 1776
CHACHIACHVILI Mariam 1815 1 - 0 BESSEGHIER Stephane 1701
BUREL Lysiane 1593 X - X DAMERON Marc 1596
WEBER Loic 1590 0 - 1 WANG Tiantian 1495
GUEGUENIAT Mael 1484 1 - 0 LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn 1301

classement

1 Brest Usam B 14
2 Brest Usam C 12
3 Quimper C 11
4 Gouesnou B 10
5 Lesneven 9
6 Plouaret 9
7 Fouesnant 8
8 Quimper B 7

Départemental 2


Fouesnant C 1 - 3 Brest D

HAMICHE Frederic 1399 0 - 1 OTTL Eric 1512
LE GOFF Tudy 1199 0 - 1 BRONGNIART Alexandre 1399
SCOAZEC Florent 1110 1 - 0 MEUNIER Sebastien 1399
LUIZARD Maxence 1199 0 - 1 BOU Serge 1250

Brest E 3 - 1 Lesneven B
DESGRANGES Ch 1689 1 - 0 RANNOU Noel 1486
BOULKSIBAT Mounir 1692 1 - 0 CUEFF Jacques 1403
DERRIEN Fabrice 1512 0 - 1 GAUDE Ronan 1402
TAHER Sinane 1588 1 - 0 TERROM Christian 1369

classement

1 Gouesnou C 15
2 Brest E 13
3 Gouesnou E 12
4 Gouesnou D 11
5 Guipavas 11
6 Brest D 10
7 Concarneau B 10
8 Lesneven B 10
9 Lesneven C 9
10 Quimper D 9
11 Fouesnant B 8
12 Fouesnant C 7
13 Quimperle B 6
 
  Championnats Finistère Jeunes
News ajoutee par christophe le samedi 12 janvier 2019 - Voir les commentaires (0)
Le 1er week-end de janvier, à Huelgoat, avait lieu les championnats du Finistère Jeunes. Au total 7 joueurs du club ont participé, 3 se sont qualifiés pour le championnat de Bretagne Jeunes en février dans les côtes d'armor : Lucie qui est championne benjamine, Alexandre et Léandre.

Souhaitons bonne réussite à ceux qui poursuivent l'aventure!

Les classements :
- Arthur en catégorie petit-poussin
Détails sur le site de la FFE

- Werner en catégorie poussin
Détails sur le site de la FFE

- Paulin et Arthur en catégorie pupille
Détails sur le site de la FFE

- Lucie, Alexandre et Léandre en catégorie benjamin
Détails sur le site de la FFE



Lucie à droite, Alexandre à gauche

 
  Nouvelle victoire Brestoise à Gouesnou
News ajoutee par adminfred le vendredi 04 janvier 2019 - Voir les commentaires (0)

21eme Open de Noël de Gouesnou


du 28 au 30 décembre avait lieu la 21ème édition de l'open de Noël de Gouesnou.

Deux mois après la victoire de Michel Serralta au tournoi d’autonome de Gouesnou, c'est un autre brestois qui s'adjuge la victoire finale dans le tournoi principal de Noël ...



Il y avait 47 participants dans le tournoi principal (FIDE), 13 dans le tournoi jeune, 19 dans le rapide jeune.

Dans le tournoi principal, le club de Brest, l'USAM échiquier Brestois, était représenté par deux joueurs de l'équipe 1, le capitaine Cédric Le Gros et le président Frédéric Baudin, mais également par Eric Ottl, Sinane Taher, Mael Guéguéniat, Alexandre Kozhanov, Lucie L'Hostis, Léandre Bouy-Guest.

Dans les deux tournois jeunes, un seul brestois, Paulin Colonna d'Istria.

Le tournoi de Blitz, non homologué, fut remporté par Erwan Bleuzen, devant le brestois Julien Le Henaff et Thomas Lyall.

Il faut souligner les bonnes performances de Mael Guegueniat, d'Alexandre Kozhanov et de Lucie L'Hostis dans le tournoi principal.

Mais on retiendra surtout le combat acharné pour le titre entre les deux brestois de l'équipe 1 Cédric et Fred, l'ancien brestois Ludovic Morice, les gouesnousiens Alexandre Troubat (champion de Bretagne Minime) et Yann Le Bris, sans oublier le jeune sourdoué Edouard Famel (Minime première année, Domloup). Quant à Erwan Bleuzen, pourtant l'un des favoris, il fut hors de forme et ne peut se mêler à la bataille finale.

A ce jeu là, ce fut le président de l'USAM qui s'empara seul de la tête du tournoi à l'issue de la 4eme ronde et la conserva jusqu'à la fin, avec un score de 5,5 points sur 6.

Derrière lui, 3 joueurs ex-aequo, avec 5 points sur 6, dans l'ordre du départage : Ludovic Morice (2ème), Alexandre Troubat (3ème), Cédric Le Gros (4ème, invaincu du tournoi).
Mathieu Lefebvre (Gouesnou) termine 5ème avec 4,5 points sur 6.
A la 6eme et 7eme place avec 4 points sur 6, suivent Yann Le Bris et Edouard Famel, les deux grands perdants dans la lutte pour le titre, battus à la dernière ronde.
Autres résultats : Mael Guegueniat (18eme avec 3,5 points), Sinane Taher (19eme avec 3,5 points), Eric Ottl (26eme avec 3 points), Alexandre Kozhanov (27ème avec 3 points), Lucie L'Hostils (35ème avec 2,5 points), Léandre Bouy-Guest (45ème avec 1,5 points).

les résultats détaillés du tournoi principal

les résultats détaillés du tournoi jeune

les résultats détaillés du rapide jeune

article paru dans le télépgramme






 
  Bonne Année à tous !
News ajoutee par admin29 le vendredi 21 décembre 2018 - Voir les commentaires (0)
 
 Page : [1] 2 3 ... 66 67 68 >


 
- by Admin29 Echiquier Brestois