Nationale 1 Féminine : 4e place pour les Brestoises !

      Commentaires fermés sur Nationale 1 Féminine : 4e place pour les Brestoises !

L’équipe brestoise avec de gauche à droite Marine, Jessica, Lysiane et Mariam :

La Nationale 1 Féminine s’est déroulée le samedi 4 et le dimanche 5 mai à Villepinte en région parisienne.
A l’issue d’un week-end marathon nos intrépides représentantes, emmenées par Mariam au premier échiquier, obtiennent la 4e place, notre meilleur résultat depuis notre accession à ce niveau il y a 2 ans.

La compétition a commencé par une belle victoire 3-1 face à Tours. 
Puis nous nous sommes inclinées avec les honneurs 2-1 face à Villepinte dont l’équipe comporte 2 Maîtres féminins, avant de terminer par un match nul 1-1 face au club AGJA-Aquitaine de Bordeaux.

Au final c’est le club de Domloup qui termine à la 1ère place et qui accédera l’année prochaine à l’élite du top 12 Féminin du championnat de France des échecs. 
Villepinte est second et Bordeaux troisième. 
Brest, à égalité de points avec le 3e, termine à la 4e place au départage et devance Limoges, Tours, Avoine et Sainte Anne d’Auray. 

Grand merci à toutes les joueuses pour leur motivation et leur enthousiasme, à Jessica pour son remplacement au pied levé qui nous permet d’éviter un forfait valant moins 1 au 4e échiquier, et merci également à l’UBO qui en acceptant gentiment de décaler d’une journée les épreuves de mathématiques a permis à Lysiane, joueuse clef de l’équipe, d’être présente.

Le groupe féminin de Brest progresse d’année en année et commence à avoir des ambitions !

Article de presse paru dans le Télégramme de Brest : 
https://www.letelegramme.fr/finistere/brest/saint-pierre/echecs-brest-quatrieme-en-nationale-1-feminine-08-05-2019-12278157.php

Ci-dessous les résultats complets :

Ronde 1
Limoges 0 – 4 Domloup
Villepinte 3 – 1 Sainte Anne d’Auray
Tours 1 – 3 Brest
Agja-Echiquier Aquitaine 4 – 0 Avoine

Tours 1 – 3 Brest 
NICOLAS-MANCEAU Maya 1647 0 – 1 CHACHIACHVILI Mariam 1725
CHENEVAT Montaine 1463 0 – 1 ANDRE Marine 1757
DUVAL Florence 1369 0 – 1 BUREL Lysiane 1578
GHOUIRI Tawes 1042 1 – 0 BUSSY Jessica 1399

Ronde 2
Domloup 3 – 1 Agja-Echiquier Aquitaine
Brest 1 – 2 Villepinte
Avoine 2 – 2 Limoges
Sainte Anne d’Auray 2 – 2 Tours

Brest 1 – 2 Villepinte 
CHACHIACHVILI Mariam 1725 0 – 1 f BRUNELLO Marina 2391
ANDRE Marine 1757 1 – 0 ff BELLAICHE Elise 2062
BUREL Lysiane 1578 X – X GARNIER Lou-Anne 1484
BUSSY Jessica 1399 0 – 1 MARIA PAUL Racheal 1055

Ronde 3
Villepinte 0 – 3 Domloup
Agja-Echiquier Aquitaine 1 – 1 Brest
Limoges 3 – 0 Sainte Anne d’Auray
Tours 2 – 2 Avoine

Agja-Echiquier Aquitaine 1 – 1 Brest 
DIEZ Ambre 1878 X – X CHACHIACHVILI Mariam 1725
MATA Maria 1735 0 – 1 ANDRE Marine 1757
DIEZ Agathe 1548 X – X BUREL Lysiane 1578
COMTE-PANICAUT Juliana 1025 1 – 0 BUSSY Jessica 1399

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Domloup 9 3 9 10 1
2 Villepinte 7 3 0 5 5
3 Agja-Echiquier Aquitaine 6 3 2 6 4
4 Brest 6 3 1 5 4
5 Limoges 6 3 -1 5 6
6 Tours 5 3 -2 5 7
7 Avoine 5 3 -4 4 8
8 Sainte Anne d’Auray 4 3 -5 3 8